Dossier técnico para inversionistas

Estudio de videojuegos propio de Odyssey Ecosystem. Creamos y publicamos nuestros juegos.

Parte de EOS Connecting (eosconnecting.com) y Odyssey Ecosystem (odecosys.com)

Todas las cifras son estimaciones. No es una oferta pública de valores.

La Saga del Estudio

Resumen ejecutivo

Odyssey Ragnarok Interactive es el nuevo estudio de videojuegos propio de EOS Connecting y Odyssey Ecosystem. No es un servicio de desarrollo por encargo: el estudio crea, publica y opera sus propios juegos, primero en PC (Steam) y móvil (Android e iOS), y después en Mac.

La apuesta combina dos motores. Un título insignia narrativo basado en la saga propia de los fundadores, Knots & Blades, que convierte una propiedad intelectual con libros publicados en una franquicia transmedia (libros, juego, audio y coleccionables). Y títulos de apoyo más pequeños para móvil y PC que generan aprendizaje, datos y flujo de caja temprano.

Buscamos inversionistas con tickets de 15.000 USD. Proponemos tres escenarios de ronda: 60.000 USD (4 tickets), 150.000 USD (10 tickets) y 300.000 USD (20 tickets). Todas las cifras de este documento son estimaciones con supuestos explícitos; no hay garantías de retorno.

201.600 M USDmercado global de juegos en 2025 (Newzoo)
372 Mjugadores en Latinoamérica en 2025 (Newzoo)
15.000 USDticket por inversionista
24 meseshoja de ruta hasta el acceso anticipado del título insignia
Las propuestas de género, plataformas y títulos de apoyo son preliminares y se validarán con prototipos y métricas.

El Juramento

Visión e identidad

Visión. Construir desde Latinoamérica un estudio con identidad épica propia, capaz de crear mundos que viven en varios formatos: juegos, libros, audio y comunidad.

Identidad. La marca toma la estética nórdica del logo: arco de runas, Fenrir, el drakkar y un mundo partido entre fuego (rojo) e hielo (azul). Ragnarok simboliza el fin de un ciclo y el nacimiento de otro: un estudio pequeño que se atreve con historias grandes.

  • Publicamos lo nuestro. Propiedad intelectual, datos y relación con los jugadores quedan en el estudio.
  • Alcance realista. Proyectos dimensionados para un equipo pequeño, con hitos medibles y decisiones basadas en métricas.
  • Multiplataforma desde el día uno. Un solo pipeline técnico para PC, Android, iOS y luego Mac.
  • Costo LATAM, calidad global. Talento en Colombia y Venezuela con costos menores a los de EE. UU. o Europa.
  • Transparencia con quien invierte. Reportes mensuales, tablero de KPIs y supuestos visibles.

El Consejo de Guerreros

Fundadores y equipo

Jean Pagliarani

Jean Pagliarani

Cofundador · Desarrollo y tecnología · CEO de JH Duo

Lidera el motor comercial: arquitectura web e integración de negocios entre Latinoamérica y EE. UU. Venezolano radicado en Colombia, desarrollador web y de software.

Henry Esaa

Henry Esaa

Cofundador · CTO de EOS Connecting

Lidera el motor de innovación: desarrollo a medida, arquitectura SaaS e IA avanzada. Desarrolla EOS Analytics y EOS Pulse. Opera desde Venezuela.

Los fundadores ya operan productos digitales dentro de Odyssey Ecosystem. Según el material actual del ecosistema, lo entregado hasta hoy incluye 3 sitios multilingües, una app de analítica en vivo, un MVP de analista con IA y 3 asistentes de IA. El sitio de la saga Knots & Blades fue construido por JH Duo.

Las contrataciones del estudio por fase se detallan en El Clan y sus Oficios.

Los Nueve Reinos del Mercado

Oportunidad de mercado

  • El mercado global de juegos cerró 2025 en 201.600 millones de USD (+9,1 %): móvil 113.300 M, consola 44.700 M y PC 43.600 M, con el mejor crecimiento anual de PC en la serie de Newzoo (+12 %). Newzoo
  • Newzoo proyecta 234.400 millones de USD en 2028 y 121.100 M USD solo en móvil en 2026. Newzoo · PocketGamer.biz
  • En PC, el gasto en juegos premium subió 25,3 % hasta 14.100 M USD en 2025: hay espacio para títulos de pago bien posicionados. GameDev.net sobre Newzoo
  • Adquirir usuarios es más caro: el costo por instalación (CPI) global de juegos subió 30 % en 2025 hasta 0,56 USD, según Adjust citado por Newzoo. Por eso priorizamos crecimiento orgánico y comunidad.

El ángulo latinoamericano

  • Latinoamérica: 372,3 millones de jugadores, 8.300 millones de USD en 2025 (+6,4 %), 46 % de jugadores pagan y gastan en promedio 48,5 USD al año. Móvil 4.400 M USD; PC y consola cerca de 2.000 M USD cada uno. Proyección: 9.700 M USD en 2028. gamescom latam con datos de Newzoo
  • La región crece más rápido que Norteamérica (+4,2 %) y Europa (+3,6 %) según la misma fuente. gamescom latam
  • Adquirir usuarios en LATAM es barato: Adjust reporta un CPI de juegos de 0,14 USD en LATAM frente a 1,71 USD en EE. UU. (datos 2025, citados por SuperScale). Ideal para pruebas de mercado tempranas.
  • Google Play financia estudios indie latinoamericanos sin pedir equity: 150.000 a 200.000 USD por estudio, 8 M USD acumulados, con un estudio colombiano entre los seleccionados de 2025. Google
Nota de método: el informe gratuito de Newzoo publicado a mitad de 2025 estimaba 188.800 M USD; la cifra final revisada de 2025 es 201.600 M USD. Usamos la final y citamos ambas fuentes.

Las Sagas por Forjar

Catálogo de juegos

Título insignia: Knots & Blades · Kleithros, la precuela

Knots & Blades
Un hombre despierta encerrado en una celda metálica que se hunde, junto a un extraño de pelo plateado que parece conocer todos sus secretos, y debe enfrentar a sus demonios antes de que la última rendija de luz desaparezca.

Sinopsis. Lukas despierta sin memoria en una celda de metal con una sola ranura de luz. Lo acompaña Klaus, un hombre de rostro de porcelana y cabello plateado que juega con una moneda antigua y lo acusa de asesino. Afuera, una criatura silba y golpea las paredes mientras la celda se hunde en la tierra. Entre confesiones sobre el miedo, la culpa, la familia y la libertad, Lukas recuerda a su hijo, a Anna y a un país destruido por un régimen tirano. Cada verdad acerca la salida, pero exige un precio. Al final aparece Alexander Nasir Levy (Alex), el escritor detrás del seudónimo Gregori H. Orlov y protagonista de la saga que continúa.

Tres ganchos

  1. Dos hombres atrapados en una celda que se entierra viva, y solo uno puede salir.
  2. Una moneda antigua con el lema "vita et mors, lux et umbra" es el precio de la libertad, y Caronte viene a cobrarla.
  3. El libro que escribe el protagonista abre una saga de conspiraciones, magnates tecnológicos y regímenes tiranos, donde los héroes cortan los nudos de una red tejida en las sombras.
  • Género (propuesta): thriller psicológico y simbólico en forma de aventura narrativa.
  • Plataformas (propuesta): PC en Steam primero, con arquitectura lista para consola; Mac después.

Una IP transmedia que fortalece la inversión

KleithrosKleithrosPublicadoEl libro de apertura de la saga: thriller psicológico y precuela.
Dark LabyrinthsDark LabyrinthsEn escrituraUn título futuro que amplía la escala y los conflictos de la saga.
Whispers of ChaosWhispers of ChaosEn escrituraUna entrega que lleva el universo más hondo hacia el caos.
RevelationsRevelationsEn escrituraUn título donde las verdades enterradas empiezan a cobrar su precio.
  • La saga ya existe fuera del juego: cuatro libros (Kleithros, Dark Labyrinths, Whispers of Chaos y Revelations). Kleithros está publicado en edición digital en inglés, español, alemán e italiano, a 4,99 USD en knotsandblades.com.
  • Canales propios activos: tienda, campaña de crowdfunding de la saga, coleccionables, audio en SoundCloud, YouTube, Instagram y Patreon.
  • Un programa de colaboradores ya ofrece copia gratis y 15 % de comisión de afiliado a booktubers: el mismo canal puede impulsar las listas de deseos del juego.
  • Cada formato alimenta a los demás: lectores que descubren el juego, jugadores que compran libros y coleccionables. Menos dependencia de anuncios pagados.
Condición clave: la propiedad intelectual pertenece a sus autores. Antes del cierre se firmará un acuerdo de licencia entre los titulares de Knots & Blades y el estudio. La campaña de crowdfunding de los libros (meta de 30.000 USD) es independiente de esta ronda.

Títulos de apoyo (propuesta preliminar)

TítuloPlataformaModeloEquipo y tiempo (estimado)
Apoyo 1: hybridcasual de temática nórdicaAndroid e iOSGratis con anuncios recompensados e IAP2 a 3 personas · 5 a 6 meses hasta soft launch
Apoyo 2: midcore tácticoMóvil y PC (Steam)Gratis con IAP y pase de temporada4 a 6 personas · 10 a 12 meses hasta soft launch

Los títulos de apoyo generan aprendizaje, datos y flujo de caja temprano, y pueden ambientarse en la estética nórdica del estudio o en el universo de la saga.

La Forja

Stack técnico

Motor recomendado: Unity 6 con C#. Razones: madurez en móvil, ecosistema de anuncios e IAP, exportación a Android, iOS, Windows y Mac desde un solo proyecto, y un lenguaje (C#) cercano a la experiencia del equipo en desarrollo web y software. Unity Personal es gratis mientras ingresos y financiación sumen 200.000 USD o menos en 12 meses; por encima se requiere Unity Pro (2.310 USD por asiento al año en 2026). Unity

Alternativas evaluadas. Godot 4 (licencia MIT, sin costos) es excelente para 2D y prototipos, con un ecosistema más limitado de SDK móviles y consolas. Unreal Engine 5 es fuerte en 3D de alta gama y abre la puerta a Epic MegaGrants (solo proyectos en Unreal), a cambio de C++ y hardware más exigente. Punto de decisión: antes del mes 9 se decide el motor del título insignia.

CapaElección propuesta
Motor y lenguajeUnity 6 LTS · C# · URP
BackendSupabase (Auth, Postgres, Edge Functions) ya usado por EOS · servicios de juego en Render · CDN y almacenamiento en Cloudflare
AnalíticaGameAnalytics y Firebase (Analytics y Crashlytics); atribución con un MMP cuando haya pauta
Anuncios e IAPMediación Unity LevelPlay o AppLovin MAX · Unity IAP o RevenueCat · validación de recibos en servidor
LiveOpsConfiguración remota, calendario de eventos, pase de temporada, pruebas A/B
CI/CDGitHub Actions con GameCI · runner propio en el servidor de compilación · fastlane para TestFlight y Play Console · SteamPipe para Steam
Control de versionesGit con Git LFS en GitHub (o Unity Version Control para arte pesado)
Guardado en la nubeSteam Cloud en PC · Supabase con Google Play Games e iCloud en móvil
AntitrampasValidación autoritativa en servidor para PvP, economía y tablas de clasificación; sin antitrampas a nivel kernel
Pipeline multiplataformaUn proyecto, perfiles de calidad por plataforma, Addressables, pruebas automáticas en dispositivos reales

El Arsenal

Requerimientos de hardware

Precios en USD de referencia en EE. UU., estimados salvo indicación. En Colombia hay que sumar IVA y costos de importación (estimación: 20 a 35 % más). Contexto 2026: Gartner estima un alza de 130 % en precios de DRAM y SSD a fin de año y PC 17 % más caros; IDC no ve alivio antes de fines de 2027. Recomendación: comprar temprano y reservar 15 % de holgura. Gartner · IDC

1. Equipos del estudio por rol

RolCPUGPURAMAlmacenamientoCosto est.
Programación8 núcleos (Ryzen 7 / Core i7)8 a 16 GB VRAM (clase RTX 5060 Ti)32 GB (64 GB para el insignia)NVMe 2 TB1.800 a 2.200
Arte 2D6 a 8 núcleos8 GB VRAM32 GBNVMe 1 TB + 2 TB1.500 + pantalla gráfica 400 a 800
Arte 3D y arte técnico12 a 16 núcleos (Ryzen 9)16 GB VRAM (clase RTX 5070 Ti)64 GBNVMe 2 TB + 4 TB2.800 a 3.200
QAPortátil gama mediaGPU dedicada de entrada (representa la configuración mínima)16 GBNVMe 1 TB900
  • Monitores: 27" QHD IPS, sRGB amplio para arte (estimado 250 a 300 c/u). Periféricos: teclado, ratón y audífonos (estimado 120 por persona).
  • Mac obligatorio para iOS: Xcode solo corre en macOS. Un Mac mini actual (Apple ya lo vende con M6 y M5 Pro; el M4 base salió a 599 USD en 2024) compila iOS y el futuro port a Mac. Estimado: 800 a 1.000. Apple
  • Dispositivos de prueba: Android gama baja (2 a 3 GB RAM, ~150), media (6 a 8 GB, ~350) y alta usada (~500); iPhone antiguo compatible con iOS 15 o superior (~300), iPhone reciente (~800) y iPad básico (~400).
  • Steam Deck OLED 512 GB: 789 USD (precio oficial 2026) para certificar compatibilidad. Valve
  • Pantallas gráficas: 16" (Wacom, XPPen o Huion), estimado 400 a 800. Audio: interfaz de 2 canales, micrófono de condensador, audífonos cerrados y monitores de estudio, estimado 600.
  • VR y kits de consola: no previstos. Los kits de consola se solicitan a los programas de cada plataforma después del lanzamiento en PC; costos bajo acuerdo de confidencialidad, no presupuestados.

2. Servidores, nube e infraestructura

  • Compilación (CI): PC dedicado (8 a 12 núcleos, 64 GB, NVMe 2 TB, estimado 2.000) como runner de GitHub Actions para Windows y Android, más el Mac mini para iOS y Mac.
  • Backend: Supabase Pro desde 25 USD/mes por organización, con 100.000 usuarios activos mensuales incluidos y copias diarias de 7 días (Supabase); servicios en Render y CDN en Cloudflare según uso (estimado 50 a 150 USD/mes al inicio).
  • Almacenamiento y copias 3 2 1: estaciones a NAS con instantáneas, NAS a nube externa (Backblaze B2 o Cloudflare R2) y repositorios en GitHub.
  • Internet redundante: fibra principal (ideal 300 Mbps o más) con router 4G/5G de respaldo y conmutación automática; UPS para estaciones, NAS y router. Equipo remoto con su propia conexión.

3. Hardware por fase (escenario completo, estimado)

FaseEquipoUSD
Fase 0 · FundaciónEstación de programación (2.000) · Mac mini (compilación iOS y Mac) (800) · 2 monitores 27" QHD (560) · Android gama baja y media (500) · iPhone usado compatible (300) · NAS de 2 bahías con 2 discos de 8 TB (900) · 2 UPS (300) · Router 4G/5G de respaldo (250) · Periféricos (240)5.850
Fase 1 · Primer lanzamientoEstación 2D con pantalla gráfica (2.100) · Estación de programación (2.000) · 2 monitores 27" QHD (560) · Android gama alta (usado) (500) · iPhone reciente (800) · iPad básico (400) · Kit de audio (600)6.960
Fase 2 · ExpansiónEstación 3D (3.000) · Servidor de compilación (CI) (2.000) · Portátil de QA (900) · Steam Deck OLED 512 GB (789) · 3 monitores 27" QHD (840) · Periféricos (300)7.829
Fase 3 · Insignia2 portátiles (diseño y comunidad) (2.000) · 2 mandos (Xbox y PlayStation) (140) · Reposición de dispositivos (600) · Almacenamiento adicional (471) · Capturadora para tráileres (150)3.361
Total24.000
Media16.000
Semilla pequeña6.500

4. Requisitos para jugadores (objetivos provisionales)

Valores objetivo que se validarán con perfiles de rendimiento. Mínimos móviles alineados con Unity 6.x: Android 8.0 (API 26) y iOS 15. Unity

TítuloMínimoRecomendado
Apoyo 1 (móvil)Android 8.0, 2 GB RAM, OpenGL ES 3.1 o Vulkan · iOS 15, iPhone 6s o superiorAndroid 10, 3 GB RAM · iPhone XR (A12) o superior
Apoyo 2 (móvil)Android 9, 3 GB RAM, Vulkan · iOS 15, iPhone XRAndroid 11, 6 GB RAM · iPhone 12 o superior
Apoyo 2 (PC)Windows 10/11 64 bits · Core i3 6100 o Ryzen 3 1200 · 8 GB · GTX 750 Ti o Intel UHD 620 · 3 GBCore i5 8400 o Ryzen 5 2600 · 8 GB · GTX 1050 Ti
Insignia (PC)Provisional: Core i5 8400 o Ryzen 5 2600 · 16 GB · GTX 1660 Super · SSDProvisional: Core i5 12400 o Ryzen 5 5600X · 16 GB · RTX 3060 12 GB · NVMe; objetivo Steam Deck

El Clan y sus Oficios

Pipeline de producción y plan de equipo

Pipeline por título: concepto y prototipos rápidos, preproducción con documento de diseño y presupuesto de rendimiento, producción en sprints de dos semanas, alfa con pruebas cerradas, beta o soft launch con métricas, lanzamiento y LiveOps. Cada salto de fase exige pasar una puerta de KPIs.

FaseRoles (escenario completo)Costo mensual est.
F0 · M1 a M32 fundadores (honorario reducido) · 1 desarrollador Unity · 1 artista 2D a medio tiempo3.500
F1 · M4 a M9+1 desarrollador Unity · artista 2D a tiempo completo · QA a medio tiempo6.000
F2 · M10 a M16+1 desarrollador sénior · +1 artista 3D (QA cubierto con pruebas de comunidad)9.500
F3 · M17 a M24+ QA y gestión de comunidad a medio tiempo · audio y música por encargo10.500
  • Supuestos de costo (estimados): desarrollador Unity 1.500 USD/mes, sénior 2.300, artista 2D 1.300, artista 3D 1.600, fundadores 650 cada uno mientras dure la ronda.
  • Ventaja LATAM: en Colombia el salario promedio de un desarrollador de videojuegos ronda COP 3,4 millones al mes, en un rango de 3 a 8 millones según Glassdoor citado por Semana. En EE. UU. la mediana anual de un desarrollador de software fue 135.980 USD en mayo de 2025 (BLS). Un equipo completo del estudio cuesta menos al año que un solo desarrollador en EE. UU.

La Ruta del Drakkar

Hoja de ruta de 24 meses

Supuesto: cierre de ronda en diciembre de 2026, mes 1 = enero de 2027. Los hitos son metas, no compromisos.

MesHito
M1 a M3Constitución de la SAS, acuerdo de licencia de Knots & Blades, contrataciones, pipeline CI y 3 prototipos del Apoyo 1
M6Soft launch del Apoyo 1 en mercados LATAM de bajo CPI
M9Lanzamiento global del Apoyo 1 · decisión de motor del título insignia
M10 a M12Preproducción del título insignia · prototipo del Apoyo 2
M12 a M16Página de Steam del insignia y campaña de listas de deseos · BIG Festival y gamescom latam 2028 (fechas por confirmar)
M18Vertical slice del insignia · soft launch del Apoyo 2 (solo escenario completo)
M20 a M22Lanzamiento global del Apoyo 2 · ports a Mac de los títulos de apoyo
M22 a M24Demo del insignia en un Steam Next Fest (fechas por confirmar) · acceso anticipado a partir del M24

Fechas confirmadas útiles: Steam Next Fest del 22 de febrero al 1 de marzo de 2027 y del 14 al 21 de junio de 2027 (Steamworks).

El Tesoro de Guerra

Presupuesto por fases y escenarios

Tres escenarios, todos estimados. El alcance crece con la ronda: Semilla (12 meses) lanza el Apoyo 1 y abre la preproducción del insignia. Media (18 meses) suma LiveOps del Apoyo 1 y el vertical slice del insignia. Completa (24 meses) suma el Apoyo 2 y llega al acceso anticipado del insignia.

RubroSemilla pequeña
60.000 · 12 meses
Media
150.000 · 18 meses
Completa
300.000 · 24 meses
Equipo (honorarios y salarios)43.200102.000197.000
Hardware6.50016.00024.000
Motores, licencias y herramientas1.0004.00022.000
Nube, backend e internet1.2003.0004.800
Marketing, adquisición y eventos4.50015.00030.000
Legal, marcas y contabilidad2.0004.0006.000
Audio y música externos03.0008.000
Contingencia1.6003.0008.200
Total60.000150.000300.000
Tickets de 15.000 USD41020

Escenario completo por fase

RubroFase 0 · Fundación
M1 a M3
Fase 1 · Primer lanzamiento
M4 a M9
Fase 2 · Expansión
M10 a M16
Fase 3 · Insignia
M17 a M24
Total
Equipo (honorarios y salarios)10.50036.00066.50084.000197.000
Hardware5.8506.9607.8293.36124.000
Motores, licencias y herramientas2.0005.0007.0008.00022.000
Nube, backend e internet3001.2001.4001.9004.800
Marketing, adquisición y eventos08.0009.00013.00030.000
Legal, marcas y contabilidad3.0001.0001.0001.0006.000
Audio y música externos01.5003.5003.0008.000
Contingencia1.0002.0002.5002.7008.200
Total22.65061.66098.729116.961300.000
  • Supuesto de licencias: en el escenario completo la financiación supera 200.000 USD, por lo que se presupuesta Unity Pro (3 asientos el año 1 y 4 el año 2). Con Godot se ahorrarían cerca de 16.000 USD.
  • Tarifas de plataforma: Steam Direct 100 USD por juego (recuperable al llegar a 1.000 USD de ingresos), Apple Developer 99 USD al año, Google Play 25 USD una vez. Steamworks · Apple

El Botín

Modelo de ingresos y KPIs

  • Móvil: gratis con anuncios recompensados, intersticiales con tope, compra para quitar anuncios, paquetes y pase de temporada. Apple y Google cobran 15 % a desarrolladores pequeños dentro de sus programas para pymes.
  • PC: juego premium en Steam con precios regionales, DLC y ediciones con contenido de la saga. Steam cobra 30 % en su tramo estándar.
  • Transmedia: cruce con libros, audio y coleccionables de Knots & Blades (ingresos de los libros no incluidos en este modelo salvo acuerdo).

KPIs y referencias del sector

KPIReferenciaMeta propuesta
Retención D125 % superior: 26,5 a 27,7 %; peor 25 %: 10 a 11,5 % (GameAnalytics)30 % o más
Retención D7Mediana 3,4 a 3,9 %; 25 % superior 7 a 8 % (GameAnalytics)8 % o más
Retención D28/D3075 % de los juegos queda bajo 3 % en D28 (GameAnalytics)3 a 5 %
ARPDAUHybridcasual 0,15 a 0,50 USD; midcore 0,08 a 0,20 USD (agregado Juego/AppsFlyer vía Omega Point, fuente secundaria)0,15 (Apoyo 1) · 0,20 (Apoyo 2)
CPILATAM 0,14 USD; EE. UU. 1,71 USD (Adjust 2025 vía SuperScale)Menor a 0,30 USD en LATAM
LTVDebe superar al CPILTV mayor a 1,3 veces el CPI antes de escalar
Listas de deseosConversión la primera semana: mediana 15 % bajo 5.000 listas; 20 % entre 5.000 y 39.999 (How To Market A Game)7.000 / 20.000 / 50.000 al lanzar

Escenarios de ingresos (estimados, 36 meses desde el cierre)

RubroConservadorBaseOptimista
Título de apoyo 1 (móvil hybridcasual)15.00090.000400.000
Título de apoyo 2 (midcore móvil y PC)20.000150.000600.000
Título insignia Knots & Blades (primeros meses)52.000198.000760.000
Ingresos netos totales del estudio (36 meses)87.000438.0001.760.000

Supuestos: instalaciones y LTV netos por título de apoyo; en PC, ingreso neto por unidad cercano al 50 % del precio tras comisión, precios regionales, impuestos y reembolsos. Las cifras del insignia son referencias mientras se cierra su alcance.

El Cuerno de Guerra

Salida al mercado

  • Steam primero: página de tienda temprana, actualizaciones constantes y metas de listas de deseos por trimestre. Demo pública en un Steam Next Fest.
  • Festivales: BIG Festival dentro de gamescom latam (São Paulo), la mayor competencia indie según sus organizadores; edición 2026 del 30 de abril al 3 de mayo. Participar con el vertical slice.
  • Influencers y prensa: streamers hispanohablantes y booktubers del programa de colaboradores de la saga; kit de prensa bilingüe.
  • Promoción orgánica al estilo HeyCatch: acciones diarias en Reddit, X, TikTok y LinkedIn con la voz de los fundadores, entrando en conversaciones donde ya está la audiencia. HeyCatch cuesta desde 79,95 USD cada 4 semanas tras el periodo inicial; su propia guía advierte que está pensado para fundadores solos, así que lo evaluaremos como referencia de método.
  • Comunidad: Discord, devlogs en YouTube y Patreon de la saga, pruebas cerradas con la comunidad.
  • Pruebas de mercado móvil: soft launch en LATAM con CPI bajo antes de invertir en mercados caros.

Las Runas del Destino

Riesgos y mitigación

RiesgoMitigación
Visibilidad en un mercado saturadoComunidad desde el día uno, transmedia, festivales y Steam Next Fest
Alza del costo de adquisiciónCrecimiento orgánico, soft launch en LATAM y regla LTV mayor a 1,3 veces el CPI
Alcance que se desbordaPuertas de KPIs por fase, vertical slice antes de producción completa
Dependencia de dos fundadoresDocumentación, código en GitHub, contratación de un sénior en F2
Inflación del hardware (memoria 2026)Compras tempranas, equipos usados certificados para pruebas, 15 % de holgura
Cambios de precios o reglas de motores y tiendasArquitectura modular; Godot como plan B para 2D
Licencia de la IP Knots & BladesAcuerdo escrito entre titulares y estudio antes del cierre
Regulación de la oferta a varios inversionistasAsesoría legal en Colombia y en el país de cada inversionista antes de recibir fondos
Pagos y contratos con VenezuelaRevisión legal de restricciones aplicables y bancarización por Colombia
Entidad legal aún no constituidaConstituir la SAS en la Fase 0 (también exigida por varios programas)

El Pacto del Escudo

La propuesta: tickets de 15.000 USD

Por qué 15.000 USD

  • Accesible: un monto al alcance de ángeles, diáspora venezolana y profesionales de LATAM, sin depender de un solo gran fondo.
  • Coherente: es el mismo ask de 15.000 USD que ya presenta Odyssey Ecosystem en su material para inversionistas.
  • Tangible: cada ticket financia una unidad concreta de trabajo (ver abajo) y se puede reportar su uso.
  • Diversifica el riesgo: muchos tickets pequeños reparten el riesgo y construyen una comunidad de embajadores del estudio y de la saga.

Tickets por escenario

EscenarioUSDmesesTickets de 15.000 USDParticipación por ticket
Semilla pequeña60.0001241,85 %
Media150.00018101,67 %
Completa300.00024201,43 %

Qué compra un ticket de 15.000 USD

Por ticket de 15.000 USD · Media

RubroUSD%
Equipo (honorarios y salarios)10.20068 %
Hardware1.60011 %
Motores, licencias y herramientas4003 %
Nube, backend e internet3002 %
Marketing, adquisición y eventos1.50010 %
Legal, marcas y contabilidad4003 %
Audio y música externos3002 %
Contingencia3002 %
Total15.000100 %

Equivalencia concreta de un ticket (estimada)

EquipoUSD
6 meses de un desarrollador Unity en LATAM (1.500 USD/mes)9.000
1 estación de trabajo de programación2.000
1 asiento anual de Unity Pro (2.310 USD, si aplica)2.310
Pruebas de adquisición y material de tienda1.000
Cuota legal y contable400
Contingencia290
Total15.000

Qué recibe el inversionista (propuestas para que decidan los fundadores)

  • Opción A · Equity: valoración previa propuesta de 750.000 USD. Un ticket equivale a 1,85 % (ronda semilla), 1,67 % (media) o 1,43 % (completa).
  • Opción B · Participación en ingresos: la bolsa de inversionistas recibe 30 % de los ingresos netos del estudio, repartida por ticket, hasta devolver 1,5 veces (22.500 USD por ticket) o 2 veces (30.000 USD) según se pacte.
  • Opción C · SAFE o nota convertible: tope de valoración post money de 1.000.000 USD y 20 % de descuento en la siguiente ronda con precio (un ticket equivale a 1,5 % al tope).

Escenarios de retorno por ticket (estimados, ronda completa)

ConservadorBaseOptimista
Ingresos netos totales del estudio (36 meses)87.000438.0001.760.000
Bolsa de inversionistas (30 %, tope 1,5x)26.100131.400450.000
Retorno por ticket en 36 meses1.3056.57022.500
Múltiplo sobre 15.000 USD0,09x0,44x1,50x
Valoración ilustrativa del estudio en el mes 36500.0001.000.0003.600.000
Valor teórico de un ticket (1,43 %)7.143 (0,48x)14.286 (0,95x)51.429 (3,43x)

Supuestos: ingresos de la tabla de El Botín; valoración ilustrativa por múltiplos de ingresos anuales; equity sin liquidez hasta una venta o ronda futura. En el escenario base la participación en ingresos sigue pagando después del mes 36 hasta alcanzar el tope.

Hitos y compromisos de reporte

  • Correo mensual de avances, gasto y próximos hitos.
  • Tablero trimestral de KPIs (retención, ARPDAU, CPI, listas de deseos) y estados financieros anuales.
  • Opción de desembolso por tramos: 50 % al cierre y 50 % al cumplir el soft launch del Apoyo 1.

Beneficios para inversionistas

  • Nombre en el Salón de Valhalla, en los créditos de todos los juegos del estudio.
  • Acceso anticipado y llaves de prueba, cosmético exclusivo de escudo de inversionista y canal privado en Discord.
  • Invitación a pruebas cerradas y presentaciones con el equipo.
Aviso de riesgo: invertir en un estudio en etapa temprana es de alto riesgo. Se puede perder todo el capital. La participación es ilíquida y no hay garantía de retorno, plazo ni dividendos. Todas las proyecciones son estimaciones. Los beneficios no son un retorno financiero. Este documento no es una oferta pública de valores; consulte a su asesor legal y fiscal.

Los Aliados del Norte

A quién acudir: inversionistas, fondos y programas

Lista orientativa. Las entradas marcadas como del mapa interno salen de financiadores_odyssey.xlsx, preparado para las unidades SaaS de EOS: su encaje con un estudio de juegos debe revalidarse.

TipoQuiénQué ofrece (según la fuente)
ÁngelesCapitalia Colombia · Red de Ángeles Inversionistas de Colombia (mapa interno)Inversión ángel y mentoría; monto no publicado
Fondos LATAMEpakon Capital / Casa212 · VeneCápital · Ganas Ventures · Platanus (mapa interno)Platanus: 200.000 USD por 7 % (SAFE); otros sin monto publicado
Programas públicos y privadosiNNpulsa · Polar 1.000 Empresas · CCB Levantamiento de Capital · Start Up Chile (mapa interno)Capital no dilutivo, acceso a inversionistas; Start Up Chile Build: CLP 15 M sin equity
Fondos de plataformaGoogle Play Indie Games Fund LATAM150.000 a 200.000 USD sin equity por estudio (ronda 2026 sin confirmar)
Grants de motoresEpic MegaGrants · Unity for HumanityMegaGrants: 5.000 a 75.000 USD típicos, hasta 150.000, solo Unreal. Unity for Humanity: proyectos de impacto, próxima convocatoria en 2027
Créditos cloudCloudflare · AWS Activate · Google Cloud · Microsoft (mapa interno)Créditos que reemplazan gasto de infraestructura
PublishersDistribuidores indie con financiación (ronda de reuniones en gamescom latam)Plan B para coeditar sin ceder la IP

Las Crónicas

Fuentes y supuestos

  • Todas las cifras de costos, ingresos, valoraciones y retornos son estimaciones con los supuestos indicados en cada sección.
  • Tipo de cambio de referencia para cifras en COP: 4.000 COP por USD (supuesto).
  • Fuentes de mercado: Newzoo, gamescom latam, GameAnalytics, Adjust (vía SuperScale), How To Market A Game, Steamworks, Unity, Supabase, Apple, Valve, Gartner, IDC, BLS, Semana, Google. Enlaces en cada sección.
  • Datos de Knots & Blades: tomados de knotsandblades.com (octubre de 2026). Resumen de Kleithros: material entregado por los fundadores.
  • Mapa interno de financiadores: financiadores_odyssey.xlsx (13 de octubre de 2026).

Contacto para inversionistas

Escríbenos para recibir el dossier, agendar una llamada con los fundadores o reservar tu ticket de 15.000 USD.

[email protected]

↑