Technisches Dossier für Investoren

Das eigene Spielestudio von Odyssey Ecosystem. Wir entwickeln und veröffentlichen unsere eigenen Spiele.

Teil von EOS Connecting (eosconnecting.com) und Odyssey Ecosystem (odecosys.com)

Alle Zahlen sind Schätzungen. Kein öffentliches Angebot von Wertpapieren.

Die Saga des Studios

Zusammenfassung

Odyssey Ragnarok Interactive ist das neue, eigene Spielestudio von EOS Connecting und Odyssey Ecosystem. Es ist kein Auftragsentwickler: Das Studio entwickelt, veröffentlicht und betreibt eigene Spiele, zuerst für PC (Steam) und Mobile (Android und iOS), später für Mac.

Die Strategie verbindet zwei Motoren. Einen erzählerischen Leuchtturmtitel auf Basis der eigenen Saga der Gründer, Knots & Blades, der ein geistiges Eigentum mit bereits veröffentlichten Büchern zu einer transmedialen Marke macht (Bücher, Spiel, Audio und Sammlerstücke). Und kleinere Begleittitel für Mobile und PC, die früh Erkenntnisse, Daten und Cashflow liefern.

Wir suchen Investoren mit Tickets zu 15.000 USD. Wir schlagen drei Rundenszenarien vor: 60.000 USD (4 Tickets), 150.000 USD (10 Tickets) und 300.000 USD (20 Tickets). Alle Zahlen in diesem Dokument sind Schätzungen mit offengelegten Annahmen; eine Rendite ist nicht garantiert.

201,6 Mrd. USDglobaler Spielemarkt 2025 (Newzoo)
372 Mio.Spieler in Lateinamerika 2025 (Newzoo)
15.000 USDTicket pro Investor
24 MonateRoadmap bis zum Early Access des Leuchtturmtitels
Genre, Plattformen und Begleittitel sind vorläufige Vorschläge und werden mit Prototypen und Kennzahlen überprüft.

Der Schwur

Vision und Identität

Vision. Von Lateinamerika aus ein Studio mit eigener epischer Identität aufbauen, das Welten erschafft, die in vielen Formaten leben: Spiele, Bücher, Audio und Community.

Identität. Die Marke übernimmt die nordische Ästhetik des Logos: Runenbogen, Fenrir, das Drachenboot und eine zwischen Feuer (rot) und Eis (blau) geteilte Welt. Ragnarök steht für das Ende eines Zyklus und den Beginn eines neuen: ein kleines Studio, das große Geschichten erzählen will.

  • Wir veröffentlichen, was uns gehört. Geistiges Eigentum, Daten und die Beziehung zu den Spielern bleiben im Studio.
  • Realistischer Umfang. Projekte für ein kleines Team, mit messbaren Meilensteinen und datengestützten Entscheidungen.
  • Multiplattform ab dem ersten Tag. Eine technische Pipeline für PC, Android, iOS und später Mac.
  • Lateinamerikanische Kosten, globale Qualität. Talente in Kolumbien und Venezuela zu niedrigeren Kosten als in den USA oder Europa.
  • Transparenz für Investoren. Monatliche Berichte, KPI Dashboard und sichtbare Annahmen.

Der Rat der Krieger

Gründer und Team

Jean Pagliarani

Jean Pagliarani

Mitgründer · Entwicklung und Technologie · CEO von JH Duo

Leitet den kommerziellen Motor: Webarchitektur und Geschäftsintegration zwischen Lateinamerika und den USA. Venezolaner mit Wohnsitz in Kolumbien, Web und Softwareentwickler.

Henry Esaa

Henry Esaa

Mitgründer · CTO von EOS Connecting

Leitet den Innovationsmotor: individuelle Entwicklung, SaaS Architektur und fortgeschrittene KI. Entwickelt EOS Analytics und EOS Pulse. Arbeitet von Venezuela aus.

Die Gründer betreiben bereits digitale Produkte innerhalb von Odyssey Ecosystem. Laut dem aktuellen Material des Ökosystems bisher geliefert: 3 mehrsprachige Websites, eine Live Analytics App, ein MVP für KI gestützte Analyse und 3 KI Assistenten. Die Website der Saga Knots & Blades wurde von JH Duo gebaut.

Die Einstellungen des Studios je Phase stehen in Der Clan und seine Handwerke.

Die Neun Welten des Marktes

Marktchance

  • Der globale Spielemarkt schloss 2025 mit 201,6 Milliarden USD (+9,1 %): Mobile 113,3 Mrd., Konsole 44,7 Mrd. und PC 43,6 Mrd., mit dem stärksten jährlichen PC Wachstum in der Newzoo Datenreihe (+12 %). Newzoo
  • Newzoo erwartet 234,4 Milliarden USD im Jahr 2028 und allein 121,1 Mrd. USD für Mobile im Jahr 2026. Newzoo · PocketGamer.biz
  • Auf dem PC stiegen die Ausgaben für Premiumspiele 2025 um 25,3 % auf 14,1 Mrd. USD: Es gibt Platz für gut positionierte Kauftitel. GameDev.net zu Newzoo
  • Nutzergewinnung wird teurer: Die globalen Kosten pro Installation (CPI) für Spiele stiegen 2025 laut Adjust, zitiert von Newzoo, um 30 % auf 0,56 USD. Deshalb setzen wir auf organisches Wachstum und Community.

Der Blick auf Lateinamerika

  • Lateinamerika: 372,3 Millionen Spieler, 8,3 Milliarden USD im Jahr 2025 (+6,4 %); 46 % der Spieler zahlen und geben im Schnitt 48,5 USD pro Jahr aus. Mobile 4,4 Mrd. USD; PC und Konsole je rund 2,0 Mrd. USD. Prognose: 9,7 Mrd. USD im Jahr 2028. gamescom latam mit Newzoo Daten
  • Die Region wächst laut derselben Quelle schneller als Nordamerika (+4,2 %) und Europa (+3,6 %). gamescom latam
  • Nutzergewinnung in der Region ist günstig: Adjust misst einen Spiele CPI von 0,14 USD in Lateinamerika gegenüber 1,71 USD in den USA (Daten 2025, zitiert von SuperScale). Ideal für erste Markttests.
  • Google Play fördert lateinamerikanische Indiestudios ohne Beteiligung: 150.000 bis 200.000 USD pro Studio, insgesamt 8 Mio. USD, mit einem kolumbianischen Studio unter den Ausgewählten 2025. Google
Methodischer Hinweis: Der kostenlose Newzoo Bericht von Mitte 2025 schätzte 188,8 Mrd. USD; die endgültige, revidierte Zahl für 2025 ist 201,6 Mrd. USD. Wir verwenden die endgültige Zahl und nennen beide Quellen.

Die Sagen der Schmiede

Spieleportfolio

Leuchtturmtitel: Knots & Blades · Kleithros, das Prequel

Knots & Blades
Ein Mann erwacht eingesperrt in einer sinkenden Metallzelle, neben einem silberhaarigen Fremden, der all seine Geheimnisse zu kennen scheint, und muss sich seinen Dämonen stellen, bevor der letzte Lichtspalt verschwindet.

Inhalt. Lukas erwacht ohne Erinnerung in einer Metallzelle mit nur einem Lichtspalt. Bei ihm ist Klaus, ein Mann mit Porzellangesicht und silbernem Haar, der mit einer alten Münze spielt und ihn des Mordes bezichtigt. Draußen zischt eine Kreatur und schlägt gegen die Wände, während die Zelle in der Erde versinkt. Zwischen Geständnissen über Angst, Schuld, Familie und Freiheit erinnert sich Lukas an seinen Sohn, an Anna und an ein Land, das ein tyrannisches Regime zerstört hat. Jede Wahrheit bringt den Ausgang näher, hat aber ihren Preis. Am Ende erscheint Alexander Nasir Levy (Alex), der Schriftsteller hinter dem Pseudonym Gregori H. Orlov und Protagonist der fortgesetzten Saga.

Drei Aufhänger

  1. Zwei Männer in einer Zelle, die sich lebendig begräbt, und nur einer kann hinaus.
  2. Eine alte Münze mit dem Motto "vita et mors, lux et umbra" ist der Preis der Freiheit, und Charon kommt, um ihn einzufordern.
  3. Das Buch, das der Protagonist schreibt, eröffnet eine Saga über Verschwörungen, Technologiemagnaten und tyrannische Regime, in der die Helden die Knoten eines im Schatten gewebten Netzes durchtrennen.
  • Genre (Vorschlag): psychologischer, symbolischer Thriller als narratives Adventure.
  • Plattformen (Vorschlag): zuerst PC auf Steam, mit konsolenfähiger Architektur; später Mac.

Eine transmediale IP, die die Investition stärkt

KleithrosKleithrosErschienenDas Eröffnungsbuch der Saga: psychologischer Thriller und Prequel.
Dark LabyrinthsDark LabyrinthsIn ArbeitEin künftiger Titel, der Ausmaß und Konflikte der Saga erweitert.
Whispers of ChaosWhispers of ChaosIn ArbeitEin Band, der das Universum tiefer ins Chaos führt.
RevelationsRevelationsIn ArbeitEin Titel, in dem verschüttete Wahrheiten ihren Preis fordern.
  • Die Saga existiert bereits jenseits des Spiels: vier Bücher (Kleithros, Dark Labyrinths, Whispers of Chaos und Revelations). Kleithros ist als digitale Ausgabe auf Englisch, Spanisch, Deutsch und Italienisch erschienen, für 4,99 USD auf knotsandblades.com.
  • Aktive eigene Kanäle: Shop, Crowdfunding Kampagne der Saga, Sammlerstücke, Audio auf SoundCloud, YouTube, Instagram und Patreon.
  • Ein Partnerprogramm bietet Booktubern bereits ein Gratisexemplar und 15 % Provision: Derselbe Kanal kann die Wunschlisten des Spiels antreiben.
  • Jedes Format nährt die anderen: Leser entdecken das Spiel, Spieler kaufen Bücher und Sammlerstücke. Weniger Abhängigkeit von bezahlter Werbung.
Wesentliche Bedingung: Das geistige Eigentum gehört seinen Autoren. Vor dem Abschluss wird ein Lizenzvertrag zwischen den Rechteinhabern von Knots & Blades und dem Studio unterzeichnet. Die Crowdfunding Kampagne der Bücher (Ziel 30.000 USD) ist unabhängig von dieser Runde.

Begleittitel (vorläufiger Vorschlag)

TitelPlattformModellTeam und Dauer (Schätzung)
Begleittitel 1: Hybridcasual im nordischen StilAndroid und iOSKostenlos mit Belohnungswerbung und IAP2 bis 3 Personen · 5 bis 6 Monate bis zum Soft Launch
Begleittitel 2: taktisches MidcoreMobile und PC (Steam)Kostenlos mit IAP und Season Pass4 bis 6 Personen · 10 bis 12 Monate bis zum Soft Launch

Die Begleittitel liefern früh Erkenntnisse, Daten und Cashflow und können in der nordischen Ästhetik des Studios oder im Universum der Saga spielen.

Die Schmiede

Technischer Stack

Empfohlene Engine: Unity 6 mit C#. Gründe: Reife im Mobilbereich, Ökosystem für Werbung und IAP, Export nach Android, iOS, Windows und Mac aus einem Projekt sowie eine Sprache (C#), die der Erfahrung des Teams in Web und Softwareentwicklung nahe ist. Unity Personal ist kostenlos, solange Umsatz und Finanzierung zusammen 200.000 USD in 12 Monaten nicht überschreiten; darüber ist Unity Pro nötig (2.310 USD pro Platz und Jahr in 2026). Unity

Geprüfte Alternativen. Godot 4 (MIT Lizenz, kostenlos) ist hervorragend für 2D und Prototypen, mit kleinerem Ökosystem an Mobil und Konsolen SDKs. Unreal Engine 5 ist stark im hochwertigen 3D und öffnet die Tür zu Epic MegaGrants (nur Unreal Projekte), erfordert aber C++ und stärkere Hardware. Entscheidungspunkt: Die Engine des Leuchtturmtitels wird vor Monat 9 festgelegt.

EbeneVorgeschlagene Wahl
Engine und SpracheUnity 6 LTS · C# · URP
BackendSupabase (Auth, Postgres, Edge Functions), bereits bei EOS im Einsatz · Spieldienste auf Render · CDN und Speicher bei Cloudflare
AnalyticsGameAnalytics und Firebase (Analytics und Crashlytics); Attribution mit einem MMP, sobald bezahlte Medien laufen
Werbung und IAPMediation über Unity LevelPlay oder AppLovin MAX · Unity IAP oder RevenueCat · serverseitige Belegprüfung
LiveOpsRemote Config, Eventkalender, Season Pass, A/B Tests
CI/CDGitHub Actions mit GameCI · eigener Runner auf dem Buildserver · fastlane für TestFlight und Play Console · SteamPipe für Steam
VersionskontrolleGit mit Git LFS auf GitHub (oder Unity Version Control für große Grafikdateien)
Cloud SpeicherständeSteam Cloud auf PC · Supabase mit Google Play Games und iCloud auf Mobile
AnticheatServerautoritative Prüfung für PvP, Ökonomie und Ranglisten; kein Anticheat auf Kernelebene
Multiplattform PipelineEin Projekt, Qualitätsprofile pro Plattform, Addressables, automatische Tests auf echten Geräten

Das Arsenal

Hardwareanforderungen

US Richtpreise in USD, sofern nicht anders angegeben geschätzt. In Kolumbien kommen Mehrwertsteuer und Importkosten hinzu (Schätzung: 20 bis 35 % mehr). Lage 2026: Gartner erwartet bis Jahresende 130 % höhere Preise für DRAM und SSD und 17 % teurere PCs; IDC sieht keine Entspannung vor Ende 2027. Empfehlung: früh kaufen und 15 % Puffer einplanen. Gartner · IDC

1. Studioausstattung nach Rolle

RolleCPUGPURAMSpeicherKosten (Schätz.)
Programmierung8 Kerne (Ryzen 7 / Core i7)8 bis 16 GB VRAM (Klasse RTX 5060 Ti)32 GB (64 GB für den Leuchtturmtitel)NVMe 2 TB1.800 bis 2.200
2D Grafik6 bis 8 Kerne8 GB VRAM32 GBNVMe 1 TB + 2 TB1.500 + Stiftdisplay 400 bis 800
3D Grafik und Tech Art12 bis 16 Kerne (Ryzen 9)16 GB VRAM (Klasse RTX 5070 Ti)64 GBNVMe 2 TB + 4 TB2.800 bis 3.200
QAMittelklasse LaptopEinsteiger GPU (bildet die Mindestanforderung ab)16 GBNVMe 1 TB900
  • Monitore: 27" QHD IPS mit großem sRGB Farbraum für Grafik (Schätzung 250 bis 300 pro Stück). Peripherie: Tastatur, Maus und Headset (Schätzung 120 pro Person).
  • Mac für iOS zwingend: Xcode läuft nur unter macOS. Ein aktueller Mac mini (Apple verkauft ihn bereits mit M6 und M5 Pro; der M4 Basis kam 2024 für 599 USD) baut iOS und den späteren Mac Port. Schätzung: 800 bis 1.000. Apple
  • Testgeräte: Android Einstieg (2 bis 3 GB RAM, ~150), Mittelklasse (6 bis 8 GB, ~350) und gebrauchte Oberklasse (~500); älteres iPhone mit iOS 15 oder neuer (~300), aktuelles iPhone (~800) und iPad Basismodell (~400).
  • Steam Deck OLED 512 GB: 789 USD (offizieller Preis 2026) zur Kompatibilitätsprüfung. Valve
  • Stiftdisplays: 16" (Wacom, XPPen oder Huion), Schätzung 400 bis 800. Audio: 2 Kanal Interface, Kondensatormikrofon, geschlossene Kopfhörer und Studiomonitore, Schätzung 600.
  • VR und Konsolen Devkits: nicht vorgesehen. Konsolen Devkits werden nach dem PC Launch bei den Programmen der Plattformen beantragt; Kosten unter Geheimhaltung, nicht budgetiert.

2. Server, Cloud und Infrastruktur

  • Builds (CI): eigener PC (8 bis 12 Kerne, 64 GB, NVMe 2 TB, Schätzung 2.000) als GitHub Actions Runner für Windows und Android, dazu der Mac mini für iOS und Mac.
  • Backend: Supabase Pro ab 25 USD/Monat pro Organisation, mit 100.000 monatlich aktiven Nutzern inklusive und täglichen Backups über 7 Tage (Supabase); Dienste auf Render und CDN bei Cloudflare nach Verbrauch (Schätzung 50 bis 150 USD/Monat zu Beginn).
  • Speicher und 3 2 1 Backups: Arbeitsplätze auf das NAS mit Snapshots, NAS in eine externe Cloud (Backblaze B2 oder Cloudflare R2) und Repositories auf GitHub.
  • Redundantes Internet: Glasfaser als Hauptleitung (ideal 300 Mbit/s oder mehr) mit 4G/5G Ersatzrouter und automatischem Failover; USV für Arbeitsplätze, NAS und Router. Das Remote Team nutzt die eigene Verbindung.

3. Hardware nach Phase (vollständiges Szenario, Schätzung)

PhaseAusstattungUSD
Phase 0 · GründungProgrammierarbeitsplatz (2.000) · Mac mini (Builds für iOS und Mac) (800) · 2 Monitore 27" QHD (560) · Android Einstieg und Mittelklasse (500) · Gebrauchtes kompatibles iPhone (300) · NAS mit 2 Schächten und 2 x 8 TB (900) · 2 USV (300) · 4G/5G Ersatzrouter (250) · Peripherie (240)5.850
Phase 1 · Erster Launch2D Arbeitsplatz mit Stiftdisplay (2.100) · Programmierarbeitsplatz (2.000) · 2 Monitore 27" QHD (560) · Android Oberklasse (gebraucht) (500) · Aktuelles iPhone (800) · iPad Basismodell (400) · Audioausrüstung (600)6.960
Phase 2 · Ausbau3D Arbeitsplatz (3.000) · Buildserver (CI) (2.000) · QA Laptop (900) · Steam Deck OLED 512 GB (789) · 3 Monitore 27" QHD (840) · Peripherie (300)7.829
Phase 3 · Leuchtturmtitel2 Laptops (Design und Community) (2.000) · 2 Controller (Xbox und PlayStation) (140) · Geräteersatz (600) · Zusätzlicher Speicher (471) · Capture Karte für Trailer (150)3.361
Summe24.000
Mittel16.000
Kleine Seedrunde6.500

4. Systemanforderungen für Spieler (vorläufige Ziele)

Zielwerte, die mit Leistungsprofilen bestätigt werden. Mobile Mindestwerte gemäß Unity 6.x: Android 8.0 (API 26) und iOS 15. Unity

TitelMinimumEmpfohlen
Begleittitel 1 (Mobile)Android 8.0, 2 GB RAM, OpenGL ES 3.1 oder Vulkan · iOS 15, iPhone 6s oder neuerAndroid 10, 3 GB RAM · iPhone XR (A12) oder neuer
Begleittitel 2 (Mobile)Android 9, 3 GB RAM, Vulkan · iOS 15, iPhone XRAndroid 11, 6 GB RAM · iPhone 12 oder neuer
Begleittitel 2 (PC)Windows 10/11 64 Bit · Core i3 6100 oder Ryzen 3 1200 · 8 GB · GTX 750 Ti oder Intel UHD 620 · 3 GBCore i5 8400 oder Ryzen 5 2600 · 8 GB · GTX 1050 Ti
Leuchtturmtitel (PC)Vorläufig: Core i5 8400 oder Ryzen 5 2600 · 16 GB · GTX 1660 Super · SSDVorläufig: Core i5 12400 oder Ryzen 5 5600X · 16 GB · RTX 3060 12 GB · NVMe; Ziel Steam Deck

Der Clan und seine Handwerke

Produktionspipeline und Teamplan

Pipeline pro Titel: Konzept und schnelle Prototypen, Vorproduktion mit Designdokument und Leistungsbudget, Produktion in zweiwöchigen Sprints, Alpha mit geschlossenen Tests, Beta oder Soft Launch mit Kennzahlen, Launch und LiveOps. Jeder Phasenwechsel setzt das Bestehen eines KPI Tors voraus.

PhaseRollen (vollständiges Szenario)Monatskosten (Schätz.)
F0 · M1 bis M32 Gründer (reduziertes Honorar) · 1 Unity Entwickler · 1 2D Artist in Teilzeit3.500
F1 · M4 bis M9+1 Unity Entwickler · 2D Artist in Vollzeit · QA in Teilzeit6.000
F2 · M10 bis M16+1 Senior Entwickler · +1 3D Artist (QA über Community Tests)9.500
F3 · M17 bis M24+ QA und Community Management in Teilzeit · Ton und Musik im Auftrag10.500
  • Kostenannahmen (Schätzungen): Unity Entwickler 1.500 USD/Monat, Senior 2.300, 2D Artist 1.300, 3D Artist 1.600, Gründer je 650 während der Runde.
  • Lateinamerikanischer Kostenvorteil: In Kolumbien liegt das Durchschnittsgehalt eines Spieleentwicklers bei rund 3,4 Millionen COP im Monat, in einer Spanne von 3 bis 8 Millionen laut Glassdoor, zitiert von Semana. In den USA lag das mittlere Jahresgehalt eines Softwareentwicklers im Mai 2025 bei 135.980 USD (BLS). Das gesamte Studioteam kostet im Jahr weniger als ein einzelner Entwickler in den USA.

Die Route des Drachenboots

Roadmap über 24 Monate

Annahme: Rundenabschluss im Dezember 2026, Monat 1 = Januar 2027. Meilensteine sind Ziele, keine Zusagen.

MonatMeilenstein
M1 bis M3Gründung der SAS, Lizenzvertrag Knots & Blades, Einstellungen, CI Pipeline und 3 Prototypen für Begleittitel 1
M6Soft Launch von Begleittitel 1 in lateinamerikanischen Märkten mit niedrigem CPI
M9Globaler Launch von Begleittitel 1 · Engine Entscheidung für den Leuchtturmtitel
M10 bis M12Vorproduktion des Leuchtturmtitels · Prototyp von Begleittitel 2
M12 bis M16Steam Seite des Leuchtturmtitels und Wunschlistenkampagne · BIG Festival und gamescom latam 2028 (Termine offen)
M18Vertical Slice des Leuchtturmtitels · Soft Launch von Begleittitel 2 (nur vollständiges Szenario)
M20 bis M22Globaler Launch von Begleittitel 2 · Mac Ports der Begleittitel
M22 bis M24Demo des Leuchtturmtitels auf einem Steam Next Fest (Termine offen) · Early Access ab M24

Bestätigte nützliche Termine: Steam Next Fest vom 22. Februar bis 1. März 2027 und vom 14. bis 21. Juni 2027 (Steamworks).

Die Kriegskasse

Budget nach Phase und Szenario

Drei Szenarien, alle geschätzt. Der Umfang wächst mit der Runde: Seed (12 Monate) bringt Begleittitel 1 auf den Markt und startet die Vorproduktion des Leuchtturmtitels. Mittel (18 Monate) ergänzt LiveOps für Begleittitel 1 und den Vertical Slice des Leuchtturmtitels. Vollständig (24 Monate) ergänzt Begleittitel 2 und erreicht den Early Access des Leuchtturmtitels.

PostenKleine Seedrunde
60.000 · 12 Monate
Mittel
150.000 · 18 Monate
Vollständig
300.000 · 24 Monate
Team (Honorare und Gehälter)43.200102.000197.000
Hardware6.50016.00024.000
Engines, Lizenzen und Tools1.0004.00022.000
Cloud, Backend und Internet1.2003.0004.800
Marketing, Nutzergewinnung und Events4.50015.00030.000
Recht, Marken und Buchhaltung2.0004.0006.000
Externer Ton und Musik03.0008.000
Reserve1.6003.0008.200
Summe60.000150.000300.000
Tickets zu 15.000 USD41020

Vollständiges Szenario nach Phase

PostenPhase 0 · Gründung
M1 bis M3
Phase 1 · Erster Launch
M4 bis M9
Phase 2 · Ausbau
M10 bis M16
Phase 3 · Leuchtturmtitel
M17 bis M24
Summe
Team (Honorare und Gehälter)10.50036.00066.50084.000197.000
Hardware5.8506.9607.8293.36124.000
Engines, Lizenzen und Tools2.0005.0007.0008.00022.000
Cloud, Backend und Internet3001.2001.4001.9004.800
Marketing, Nutzergewinnung und Events08.0009.00013.00030.000
Recht, Marken und Buchhaltung3.0001.0001.0001.0006.000
Externer Ton und Musik01.5003.5003.0008.000
Reserve1.0002.0002.5002.7008.200
Summe22.65061.66098.729116.961300.000
  • Lizenzannahme: Im vollständigen Szenario übersteigt die Finanzierung 200.000 USD, daher ist Unity Pro budgetiert (3 Plätze im ersten und 4 im zweiten Jahr). Mit Godot ließen sich rund 16.000 USD sparen.
  • Plattformgebühren: Steam Direct 100 USD pro Spiel (erstattet ab 1.000 USD Umsatz), Apple Developer 99 USD pro Jahr, Google Play einmalig 25 USD. Steamworks · Apple

Die Beute

Erlösmodell und KPIs

  • Mobile: kostenlos mit Belohnungswerbung, begrenzten Interstitials, Kauf zum Entfernen der Werbung, Paketen und Season Pass. Apple und Google behalten in ihren Programmen für kleine Unternehmen 15 % ein.
  • PC: Premiumspiel auf Steam mit Regionalpreisen, DLC und Editionen mit Inhalten der Saga. Steam behält im Standardtarif 30 % ein.
  • Transmedia: Querwerbung mit Büchern, Audio und Sammlerstücken von Knots & Blades (Bucherlöse sind ohne gesonderte Vereinbarung nicht Teil dieses Modells).

KPIs und Branchenwerte

KPIBranchenwertVorgeschlagenes Ziel
Retention D1Beste 25 %: 26,5 bis 27,7 %; schwächste 25 %: 10 bis 11,5 % (GameAnalytics)30 % oder mehr
Retention D7Median 3,4 bis 3,9 %; beste 25 % 7 bis 8 % (GameAnalytics)8 % oder mehr
Retention D28/D3075 % der Spiele liegen an D28 unter 3 % (GameAnalytics)3 bis 5 %
ARPDAUHybridcasual 0,15 bis 0,50 USD; Midcore 0,08 bis 0,20 USD (Aggregat Juego/AppsFlyer über Omega Point, Sekundärquelle)0,15 (Begleittitel 1) · 0,20 (Begleittitel 2)
CPILateinamerika 0,14 USD; USA 1,71 USD (Adjust 2025 über SuperScale)Unter 0,30 USD in der Region
LTVMuss den CPI übersteigenLTV über dem 1,3 fachen CPI vor dem Skalieren
WunschlistenKonversion in der ersten Woche: Median 15 % unter 5.000 Wunschlisten; 20 % zwischen 5.000 und 39.999 (How To Market A Game)7.000 / 20.000 / 50.000 zum Launch

Erlösszenarien (Schätzungen, 36 Monate nach Abschluss)

PostenVorsichtigBasisOptimistisch
Begleittitel 1 (Mobile Hybridcasual)15.00090.000400.000
Begleittitel 2 (Midcore Mobile und PC)20.000150.000600.000
Leuchtturmtitel Knots & Blades (erste Monate)52.000198.000760.000
Nettoerlöse des Studios gesamt (36 Monate)87.000438.0001.760.000

Annahmen: Installationen und Netto LTV pro Begleittitel; auf PC Nettoerlös pro Einheit von etwa 50 % des Preises nach Provision, Regionalpreisen, Steuern und Erstattungen. Die Zahlen des Leuchtturmtitels sind Richtwerte, bis der Umfang feststeht.

Das Kriegshorn

Markteinführung

  • Steam zuerst: frühe Shopseite, regelmäßige Updates und vierteljährliche Wunschlistenziele. Öffentliche Demo auf einem Steam Next Fest.
  • Festivals: BIG Festival im Rahmen der gamescom latam (São Paulo), laut Veranstaltern der größte Indiewettbewerb; die Ausgabe 2026 lief vom 30. April bis 3. Mai. Den Vertical Slice mitbringen.
  • Influencer und Presse: spanischsprachige Streamer und Booktuber aus dem Partnerprogramm der Saga; zweisprachiges Pressekit.
  • Organische Promotion im Stil von HeyCatch: tägliche Aktionen auf Reddit, X, TikTok und LinkedIn in der Stimme der Gründer, dort wo das Publikum bereits diskutiert. HeyCatch kostet nach der Startphase ab 79,95 USD alle 4 Wochen; der eigene Leitfaden weist darauf hin, dass es für Solo Gründer gedacht ist, daher dient es uns als Methodenvorbild.
  • Community: Discord, Devlogs auf YouTube und Patreon der Saga, geschlossene Tests mit der Community.
  • Mobile Markttests: Soft Launch in Lateinamerika mit niedrigem CPI, bevor in teure Märkte investiert wird.

Die Runen des Schicksals

Risiken und Gegenmaßnahmen

RisikoGegenmaßnahme
Sichtbarkeit in einem gesättigten MarktCommunity ab dem ersten Tag, Transmedia, Festivals und Steam Next Fest
Steigende AkquisekostenOrganisches Wachstum, Soft Launch in der Region und Regel LTV über dem 1,3 fachen CPI
Ausufernder UmfangKPI Tore pro Phase, Vertical Slice vor der vollen Produktion
Abhängigkeit von zwei GründernDokumentation, Code auf GitHub, Einstellung eines Seniors in F2
Hardwareinflation (Speicher 2026)Frühe Käufe, zertifizierte Gebrauchtgeräte für Tests, 15 % Puffer
Preis oder Regeländerungen bei Engines und StoresModulare Architektur; Godot als Plan B für 2D
Lizenz der IP Knots & BladesSchriftlicher Vertrag zwischen Rechteinhabern und Studio vor dem Abschluss
Regulierung von Angeboten an mehrere InvestorenRechtsberatung in Kolumbien und im Land jedes Investors vor Annahme von Mitteln
Zahlungen und Verträge mit VenezuelaRechtliche Prüfung geltender Beschränkungen und Bankgeschäfte über Kolumbien
Gesellschaft noch nicht gegründetGründung der SAS in Phase 0 (von mehreren Programmen ebenfalls verlangt)

Der Schildpakt

Das Angebot: Tickets zu 15.000 USD

Warum 15.000 USD

  • Zugänglich: ein Betrag in Reichweite von Business Angels, der venezolanischen Diaspora und lateinamerikanischen Fachleuten, ohne von einem einzigen großen Fonds abzuhängen.
  • Stimmig: Es ist dieselbe Summe von 15.000 USD, die Odyssey Ecosystem bereits in seinem Investorenmaterial nennt.
  • Greifbar: Jedes Ticket finanziert eine konkrete Arbeitseinheit (siehe unten), über deren Verwendung berichtet werden kann.
  • Streut das Risiko: Viele kleine Tickets verteilen das Risiko und bilden eine Gemeinschaft von Botschaftern für Studio und Saga.

Tickets pro Szenario

SzenarioUSDMonateTickets zu 15.000 USDAnteil pro Ticket
Kleine Seedrunde60.0001241,85 %
Mittel150.00018101,67 %
Vollständig300.00024201,43 %

Was ein Ticket zu 15.000 USD kauft

Pro Ticket zu 15.000 USD · Mittel

PostenUSD%
Team (Honorare und Gehälter)10.20068 %
Hardware1.60011 %
Engines, Lizenzen und Tools4003 %
Cloud, Backend und Internet3002 %
Marketing, Nutzergewinnung und Events1.50010 %
Recht, Marken und Buchhaltung4003 %
Externer Ton und Musik3002 %
Reserve3002 %
Summe15.000100 %

Was ein Ticket konkret bezahlt (Schätzung)

AusstattungUSD
6 Monate eines Unity Entwicklers in Lateinamerika (1.500 USD/Monat)9.000
1 Programmierarbeitsplatz2.000
1 Jahreslizenz Unity Pro (2.310 USD, falls nötig)2.310
Akquisetests und Storematerial1.000
Anteil Recht und Buchhaltung400
Reserve290
Summe15.000

Was der Investor erhält (Vorschläge zur Entscheidung durch die Gründer)

  • Option A · Beteiligung: vorgeschlagene Pre Money Bewertung von 750.000 USD. Ein Ticket entspricht 1,85 % (Seed), 1,67 % (Mittel) oder 1,43 % (Vollständig).
  • Option B · Umsatzbeteiligung: Der Investorenpool erhält 30 % der Nettoerlöse des Studios, aufgeteilt pro Ticket, bis das 1,5 fache (22.500 USD pro Ticket) oder das 2 fache (30.000 USD) zurückgeflossen ist, je nach Vereinbarung.
  • Option C · SAFE oder Wandeldarlehen: Bewertungsobergrenze von 1.000.000 USD post money und 20 % Abschlag in der nächsten bepreisten Runde (ein Ticket entspricht 1,5 % an der Obergrenze).

Renditeszenarien pro Ticket (Schätzungen, vollständige Runde)

VorsichtigBasisOptimistisch
Nettoerlöse des Studios gesamt (36 Monate)87.000438.0001.760.000
Investorenpool (30 %, Deckel 1,5x)26.100131.400450.000
Rückfluss pro Ticket nach 36 Monaten1.3056.57022.500
Multiplikator auf 15.000 USD0,09x0,44x1,50x
Illustrative Studiobewertung in Monat 36500.0001.000.0003.600.000
Theoretischer Wert eines Tickets (1,43 %)7.143 (0,48x)14.286 (0,95x)51.429 (3,43x)

Annahmen: Erlöse aus der Tabelle in Die Beute; illustrative Bewertung über Umsatzmultiplikatoren; Beteiligung ohne Liquidität bis zu einem Verkauf oder einer künftigen Runde. Im Basisszenario zahlt die Umsatzbeteiligung nach Monat 36 weiter, bis der Deckel erreicht ist.

Meilensteine und Berichtspflichten

  • Monatlicher Bericht per Mail mit Fortschritt, Ausgaben und nächsten Meilensteinen.
  • Vierteljährliches KPI Dashboard (Retention, ARPDAU, CPI, Wunschlisten) und jährliche Abschlüsse.
  • Option auf Auszahlung in Tranchen: 50 % beim Abschluss und 50 % beim Soft Launch von Begleittitel 1.

Vorteile für Investoren

  • Name in der Halle von Walhall im Abspann aller Spiele des Studios.
  • Früher Zugang und Testschlüssel, exklusives kosmetisches Investorenschild und privater Discord Kanal.
  • Einladungen zu geschlossenen Tests und Präsentationen mit dem Team.
Risikohinweis: Eine Investition in ein Studio in der Frühphase ist mit hohem Risiko verbunden. Ein Totalverlust des Kapitals ist möglich. Die Beteiligung ist illiquide, und es gibt keine Garantie für Rendite, Zeitpunkt oder Ausschüttungen. Alle Prognosen sind Schätzungen. Die Vorteile sind keine finanzielle Rendite. Dieses Dokument ist kein öffentliches Angebot von Wertpapieren; bitte holen Sie rechtlichen und steuerlichen Rat ein.

Die Verbündeten des Nordens

Ansprechpartner: Investoren, Fonds und Programme

Unverbindliche Liste. Als interne Übersicht markierte Einträge stammen aus financiadores_odyssey.xlsx, erstellt für die SaaS Einheiten von EOS: Die Eignung für ein Spielestudio muss erneut geprüft werden.

ArtWerWas angeboten wird (laut Quelle)
Business AngelsCapitalia Colombia · Red de Ángeles Inversionistas de Colombia (interne Übersicht)Angel Investment und Mentoring; Betrag nicht veröffentlicht
Lateinamerikanische FondsEpakon Capital / Casa212 · VeneCápital · Ganas Ventures · Platanus (interne Übersicht)Platanus: 200.000 USD für 7 % (SAFE); übrige ohne veröffentlichten Betrag
Öffentliche und private ProgrammeiNNpulsa · Polar 1.000 Empresas · CCB Levantamiento de Capital · Start Up Chile (interne Übersicht)Nicht verwässerndes Kapital, Zugang zu Investoren; Start Up Chile Build: 15 Mio. CLP ohne Beteiligung
PlattformfondsGoogle Play Indie Games Fund LATAM150.000 bis 200.000 USD ohne Beteiligung pro Studio (Runde 2026 nicht bestätigt)
Engine FörderungenEpic MegaGrants · Unity for HumanityMegaGrants: meist 5.000 bis 75.000 USD, bis 150.000, nur Unreal. Unity for Humanity: Projekte mit Wirkung, nächste Ausschreibung 2027
Cloud GuthabenCloudflare · AWS Activate · Google Cloud · Microsoft (interne Übersicht)Guthaben, die Infrastrukturkosten ersetzen
PublisherIndie Publisher mit Finanzierung (B2B Termine auf der gamescom latam)Plan B für Co Publishing ohne Abgabe der IP

Die Chroniken

Quellen und Annahmen

  • Alle Zahlen zu Kosten, Erlösen, Bewertungen und Renditen sind Schätzungen mit den in jedem Abschnitt genannten Annahmen.
  • Referenzkurs für Beträge in COP: 4.000 COP pro USD (Annahme).
  • Marktquellen: Newzoo, gamescom latam, GameAnalytics, Adjust (über SuperScale), How To Market A Game, Steamworks, Unity, Supabase, Apple, Valve, Gartner, IDC, BLS, Semana, Google. Links in jedem Abschnitt.
  • Daten zu Knots & Blades: von knotsandblades.com (Oktober 2026). Zusammenfassung von Kleithros: Material der Gründer.
  • Interne Übersicht der Geldgeber: financiadores_odyssey.xlsx (13. Oktober 2026).

Kontakt für Investoren

Schreiben Sie uns, um das Dossier zu erhalten, ein Gespräch mit den Gründern zu vereinbaren oder Ihr Ticket zu 15.000 USD zu reservieren.

[email protected]

↑