投資家向け技術資料

Odyssey Ecosystem の自社ゲームスタジオ。自分たちのゲームを開発し、自らパブリッシングします。

EOS Connecting(eosconnecting.com)および Odyssey Ecosystem(odecosys.com)の一員

数値はすべて推計です。有価証券の公募ではありません。

スタジオのサーガ

エグゼクティブサマリー

Odyssey Ragnarok Interactive は、EOS Connecting と Odyssey Ecosystem が新たに立ち上げた自社ゲームスタジオです。受託開発ではありません。スタジオは自社タイトルを開発・パブリッシング・運営し、まず PC(Steam)とモバイル(Android と iOS)、その後 Mac に展開します。

戦略の柱は二つです。一つは、創業者自身のサーガ Knots & Blades を原作とする物語重視の旗艦タイトル。既刊の書籍を持つ知的財産を、書籍・ゲーム・オーディオ・コレクターズアイテムにまたがるトランスメディアのフランチャイズへと育てます。もう一つは、モバイルと PC 向けの小規模なサポートタイトルで、早い段階から知見、データ、キャッシュフローをもたらします。

投資家の皆さまには 1口 15,000 USD でのご参加をお願いしています。ラウンドは三つのシナリオを想定しています:60,000 USD(4口)、150,000 USD(10口)、300,000 USD(20口)。本資料の数値はすべて前提を明示した推計であり、リターンを保証するものではありません。

2,016億 USD2025年の世界ゲーム市場(Newzoo)
3.72億人2025年の中南米のプレイヤー数(Newzoo)
15,000 USD投資家1口あたり
24か月旗艦タイトルの早期アクセスまでのロードマップ
ジャンル、プラットフォーム、サポートタイトルは暫定案であり、プロトタイプと指標で検証します。

誓い

ビジョンとアイデンティティ

ビジョン。 中南米から、独自の叙事詩的アイデンティティを持つスタジオを築き、ゲーム、書籍、オーディオ、コミュニティといった多様な形で生きる世界を創ること。

アイデンティティ。 ブランドはロゴの北欧神話的な美学を受け継ぎます。ルーンの弧、フェンリル、ロングシップ、そして炎(赤)と氷(青)に分かたれた世界。ラグナロクは一つの時代の終わりと新しい時代の始まりを象徴します。大きな物語に挑む小さなスタジオの姿です。

  • 自分たちのものを自ら出す。 知的財産、データ、プレイヤーとの関係はスタジオに残ります。
  • 現実的なスコープ。 小規模チームに合わせた企画、測定可能なマイルストーン、指標に基づく意思決定。
  • 初日からマルチプラットフォーム。 PC、Android、iOS、のちに Mac まで一本の技術パイプラインで対応。
  • 中南米のコストで世界水準の品質。 コロンビアとベネズエラの人材を、米国や欧州より低いコストで。
  • 投資家への透明性。 月次レポート、KPI ダッシュボード、前提の開示。

戦士たちの評議会

創業者とチーム

Jean Pagliarani

Jean Pagliarani

共同創業者 · 開発・テクノロジー担当 · JH Duo CEO

事業面のエンジンを担い、Web アーキテクチャと中南米・米国間のビジネス統合を率いる。コロンビア在住のベネズエラ人で、Web・ソフトウェア開発者。

Henry Esaa

Henry Esaa

共同創業者 · EOS Connecting CTO

イノベーションのエンジンを担い、カスタム開発、SaaS アーキテクチャ、先進的な AI を率いる。EOS Analytics と EOS Pulse を開発。ベネズエラを拠点に活動。

創業者はすでに Odyssey Ecosystem の中でデジタルプロダクトを運営しています。エコシステムの現行資料によれば、これまでの提供実績は、多言語サイト3件、ライブ分析アプリ、AI アナリストの MVP、AI アシスタント3件です。サーガ Knots & Blades の公式サイトは JH Duo が制作しました。

フェーズごとの採用計画は氏族とその技に記載しています。

市場の九つの世界

市場機会

  • 世界のゲーム市場は2025年に 2,016億 USD(前年比 +9.1%)に達しました。内訳はモバイル1,133億、コンソール447億、PC 436億で、PC は Newzoo の統計で過去最大の年間成長(+12%)を記録しました。Newzoo
  • Newzoo は2028年に2,344億 USD、2026年にはモバイルだけで1,211億 USD と予測しています。Newzoo · PocketGamer.biz
  • PC では2025年にプレミアム(買い切り)タイトルへの支出が25.3%増の141億 USD となり、ポジショニングのよい有料タイトルに余地があります。GameDev.net(Newzoo)
  • ユーザー獲得コストは上昇しています。Newzoo が引用する Adjust によると、ゲームの世界平均インストール単価(CPI)は2025年に30%上がり0.56 USD となりました。そのため私たちはオーガニック成長とコミュニティを優先します。

中南米という視点

  • 中南米:2025年に3億7,230万人のプレイヤー、83億 USD(+6.4%)。プレイヤーの46%が課金し、年間平均48.5 USD を支出。モバイル44億 USD、PC とコンソールはそれぞれ約20億 USD。2028年には97億 USD と予測。gamescom latam(Newzoo データ)
  • 同じ出典によれば、地域の成長率は北米(+4.2%)や欧州(+3.6%)を上回ります。gamescom latam
  • 地域でのユーザー獲得は安価です。Adjust によるとゲームの CPI は中南米で0.14 USD、米国で1.71 USD(2025年データ、SuperScale が引用)。初期の市場テストに最適です。
  • Google Play は中南米のインディースタジオに株式を求めずに資金を提供しています。1スタジオあたり15万〜20万 USD、累計800万 USD で、2025年にはコロンビアのスタジオも選ばれました。Google
手法に関する注記:2025年半ばに公開された Newzoo の無料レポートでは1,888億 USD と推計されていましたが、2025年の確定改訂値は2,016億 USD です。本資料では確定値を用い、両方の出典を示しています。

鍛えるべきサーガ

ゲームラインナップ

旗艦タイトル:Knots & Blades · 前日譚『Kleithros』

Knots & Blades
沈みゆく金属の独房で目を覚ました男。隣には、彼の秘密をすべて知っているかのような銀髪の見知らぬ男。最後の一筋の光が消える前に、彼は自らの悪魔と向き合わねばならない。

あらすじ。 ルーカスは記憶を失ったまま、一筋の光しか差し込まない金属の独房で目を覚ます。そこにいたのは、磁器のような顔と銀髪を持つクラウス。古い硬貨をもてあそびながら、ルーカスを殺人者だと責め立てる。外では何かが息を漏らしながら壁を打ちつけ、独房は地中へと沈んでいく。恐怖、罪悪感、家族、自由についての告白を重ねるうちに、ルーカスは息子のこと、アンナのこと、そして暴政に破壊された祖国を思い出す。真実を一つ明かすたびに出口は近づくが、その代償は重い。物語の最後に登場するのが、ペンネーム Gregori H. Orlov の背後にいる作家であり、続くサーガの主人公となる Alexander Nasir Levy(アレックス) である。

三つのフック

  1. 生きたまま埋もれていく独房に閉じ込められた二人の男。外に出られるのは一人だけ。
  2. 「vita et mors, lux et umbra」と刻まれた古い硬貨こそが自由の代価。そしてカロンがそれを取り立てに来る。
  3. 主人公が書く一冊の本が、陰謀、テクノロジー界の大富豪、暴政の物語を開く。英雄たちは闇の中で編まれた網の結び目を断ち切っていく。
  • ジャンル(案): 心理的・象徴的スリラーを軸にしたナラティブアドベンチャー。
  • プラットフォーム(案): まず Steam の PC 版。コンソール対応可能な設計とし、のちに Mac。

投資の魅力を高めるトランスメディア IP

KleithrosKleithros刊行済みサーガの幕開けとなる一冊。心理スリラーであり前日譚。
Dark LabyrinthsDark Labyrinths執筆中サーガの規模と対立をさらに広げる続刊。
Whispers of ChaosWhispers of Chaos執筆中世界をより深い混沌へと導く一巻。
RevelationsRevelations執筆中埋もれた真実がその代償を求め始める一冊。
  • サーガはゲーム以外ですでに存在しています。全4巻(Kleithros、Dark Labyrinths、Whispers of Chaos、Revelations)。『Kleithros』は英語、スペイン語、ドイツ語、イタリア語の電子版が knotsandblades.com で4.99 USD で販売中です。
  • 稼働中の自社チャネル:ストア、サーガのクラウドファンディング、コレクターズアイテム、SoundCloud の音声、YouTube、Instagram、Patreon。
  • ブックチューバー向けのコラボレーター制度では、無料の献本と15%のアフィリエイト報酬をすでに提供しています。同じチャネルでゲームのウィッシュリストも後押しできます。
  • 各フォーマットが互いを育てます。読者がゲームを知り、プレイヤーが書籍やグッズを買う。有料広告への依存を減らせます。
重要な条件:知的財産は原作者に帰属します。クロージング前に、Knots & Blades の権利者とスタジオとの間でライセンス契約を締結します。書籍のクラウドファンディング(目標30,000 USD)は本ラウンドとは別です。

サポートタイトル(暫定案)

タイトルプラットフォームモデル体制と期間(推計)
サポート1:北欧テーマのハイブリッドカジュアルAndroid と iOS基本無料、リワード広告と IAP2〜3名 · ソフトローンチまで5〜6か月
サポート2:戦術系ミッドコアモバイルと PC(Steam)基本無料、IAP とシーズンパス4〜6名 · ソフトローンチまで10〜12か月

サポートタイトルは早期に知見、データ、キャッシュフローをもたらし、スタジオの北欧的な世界観やサーガの世界を舞台にすることもできます。

鍛冶場

技術スタック

推奨エンジン:Unity 6(C#)。 理由は、モバイルでの成熟度、広告と IAP のエコシステム、一つのプロジェクトから Android、iOS、Windows、Mac へ書き出せること、そしてチームの Web・ソフトウェア開発経験に近い言語(C#)であることです。Unity Personal は12か月間の売上と調達額の合計が20万 USD 以下なら無料で、それを超えると Unity Pro(2026年は1シート年間2,310 USD)が必要です。Unity

検討した代替案。 Godot 4(MIT ライセンス、無料)は 2D とプロトタイプに優れますが、モバイルやコンソール向け SDK のエコシステムは限られます。Unreal Engine 5 はハイエンド 3D に強く、Epic MegaGrants(Unreal 案件のみ)への道も開けますが、C++ とより高性能なハードウェアが必要です。判断時期: 旗艦タイトルのエンジンは9か月目までに決定します。

レイヤー採用案
エンジンと言語Unity 6 LTS · C# · URP
バックエンドSupabase(Auth、Postgres、Edge Functions、EOS で導入済み)· ゲームサービスは Render · CDN とストレージは Cloudflare
分析GameAnalytics と Firebase(Analytics、Crashlytics)。有料広告開始後は MMP で計測
広告と IAPUnity LevelPlay または AppLovin MAX のメディエーション · Unity IAP または RevenueCat · サーバー側でのレシート検証
LiveOpsリモート設定、イベントカレンダー、シーズンパス、A/B テスト
CI/CDGitHub Actions と GameCI · ビルドサーバー上の自前ランナー · TestFlight と Play Console は fastlane · Steam は SteamPipe
バージョン管理GitHub 上の Git と Git LFS(大容量アートには Unity Version Control)
クラウドセーブPC は Steam Cloud · モバイルは Supabase と Google Play Games、iCloud
チート対策PvP、経済、ランキングはサーバー権威型で検証。カーネルレベルのチート対策は使用しない
マルチプラットフォーム一つのプロジェクト、プラットフォーム別の品質プロファイル、Addressables、実機での自動テスト

武器庫

ハードウェア要件

価格は特記なき限り米国での参考価格(USD)による推計です。コロンビアでは付加価値税と輸入コストが加わります(推計で20〜35%増)。2026年の状況:Gartner は年末までに DRAM と SSD の価格が130%上昇し、PC は17%高くなると予測。IDC は2027年末まで改善を見込んでいません。早めの購入と15%の余裕枠を推奨します。Gartner · IDC

1. 職種別のスタジオ機材

職種CPUGPUメモリストレージ費用(推計)
プログラマー8コア(Ryzen 7 / Core i7)VRAM 8〜16 GB(RTX 5060 Ti クラス)32 GB(旗艦タイトルは 64 GB)NVMe 2 TB1,800〜2,200
2D アーティスト6〜8コアVRAM 8 GB32 GBNVMe 1 TB + 2 TB1,500 + 液晶ペンタブ 400〜800
3D・テクニカルアート12〜16コア(Ryzen 9)VRAM 16 GB(RTX 5070 Ti クラス)64 GBNVMe 2 TB + 4 TB2,800〜3,200
QAミドルクラスのノート PCエントリー向け専用 GPU(最低動作環境を再現)16 GBNVMe 1 TB900
  • モニター: アート用に広色域 sRGB の 27インチ QHD IPS(1台250〜300の推計)。周辺機器: キーボード、マウス、ヘッドセット(1人120の推計)。
  • iOS には Mac が必須: Xcode は macOS でしか動きません。現行の Mac mini(Apple はすでに M6 と M5 Pro 搭載モデルを販売。M4 の基本モデルは2024年に599 USD で発売)で iOS と将来の Mac 版をビルドします。推計800〜1,000。Apple
  • テスト端末: Android エントリー機(RAM 2〜3 GB、約150)、ミドル機(6〜8 GB、約350)、中古ハイエンド機(約500)。iOS 15 以降対応の旧型 iPhone(約300)、最新 iPhone(約800)、iPad(約400)。
  • Steam Deck OLED 512 GB: 互換性確認用に789 USD(2026年の公式価格)。Valve
  • 液晶ペンタブレット: 16インチ(Wacom、XPPen、Huion)、推計400〜800。オーディオ: 2チャンネルのオーディオインターフェース、コンデンサーマイク、密閉型ヘッドホン、スタジオモニター、推計600。
  • VR とコンソール開発機: 予定なし。コンソール開発機は PC 版リリース後に各プラットフォームのプログラムへ申請します。費用は秘密保持契約の対象のため予算化していません。

2. サーバー、クラウド、インフラ

  • ビルド(CI): 専用 PC(8〜12コア、64 GB、NVMe 2 TB、推計2,000)を Windows と Android 用の GitHub Actions ランナーとし、iOS と Mac は Mac mini で対応。
  • バックエンド: Supabase Pro は1組織あたり月25 USD から。月間アクティブユーザー10万人分と7日間の日次バックアップを含みます(Supabase)。Render のサービスと Cloudflare の CDN は従量課金(当初は月50〜150 USD の推計)。
  • ストレージと 3 2 1 バックアップ: ワークステーションからスナップショット付き NAS へ、NAS から外部クラウド(Backblaze B2 または Cloudflare R2)へ、リポジトリは GitHub に。
  • 回線の冗長化: メインは光回線(300 Mbps 以上が理想)、予備に 4G/5G ルーターと自動切り替え。ワークステーション、NAS、ルーターには UPS。リモートのメンバーは各自の回線を使用。

3. フェーズ別ハードウェア(フルシナリオ、推計)

フェーズ機材USD
フェーズ0 · 設立プログラミング用ワークステーション (2,000) · Mac mini(iOS・Mac ビルド用) (800) · 27インチ QHD モニター2台 (560) · Android エントリー機とミドル機 (500) · 対応する中古 iPhone (300) · 2ベイ NAS と 8 TB ディスク2台 (900) · UPS 2台 (300) · 予備の 4G/5G ルーター (250) · 周辺機器 (240)5,850
フェーズ1 · 初リリース液晶ペンタブレット付き 2D ワークステーション (2,100) · プログラミング用ワークステーション (2,000) · 27インチ QHD モニター2台 (560) · Android ハイエンド機(中古) (500) · 最新 iPhone (800) · iPad(無印) (400) · オーディオ機材 (600)6,960
フェーズ2 · 拡大3D ワークステーション (3,000) · ビルドサーバー(CI) (2,000) · QA 用ノート PC (900) · Steam Deck OLED 512 GB (789) · 27インチ QHD モニター3台 (840) · 周辺機器 (300)7,829
フェーズ3 · 旗艦タイトルノート PC 2台(デザインとコミュニティ) (2,000) · コントローラー2台(Xbox と PlayStation) (140) · 端末の入れ替え (600) · 追加ストレージ (471) · トレーラー用キャプチャーカード (150)3,361
合計24,000
中規模16,000
小規模シード6,500

4. プレイヤーの動作環境(暫定目標)

性能プロファイルで検証する目標値です。モバイルの最低要件は Unity 6.x に準拠:Android 8.0(API 26)と iOS 15。Unity

タイトル最低推奨
サポート1(モバイル)Android 8.0、RAM 2 GB、OpenGL ES 3.1 または Vulkan · iOS 15、iPhone 6s 以降Android 10、RAM 3 GB · iPhone XR(A12)以降
サポート2(モバイル)Android 9、RAM 3 GB、Vulkan · iOS 15、iPhone XRAndroid 11、RAM 6 GB · iPhone 12 以降
サポート2(PC)Windows 10/11 64ビット · Core i3 6100 または Ryzen 3 1200 · 8 GB · GTX 750 Ti または Intel UHD 620 · 3 GBCore i5 8400 または Ryzen 5 2600 · 8 GB · GTX 1050 Ti
旗艦タイトル(PC)暫定:Core i5 8400 または Ryzen 5 2600 · 16 GB · GTX 1660 Super · SSD暫定:Core i5 12400 または Ryzen 5 5600X · 16 GB · RTX 3060 12 GB · NVMe、Steam Deck 対応を目標

氏族とその技

制作パイプラインとチーム計画

タイトルごとのパイプライン:コンセプトと高速プロトタイプ、設計書と性能予算を伴うプリプロダクション、2週間スプリントでの本制作、クローズドテストを行うアルファ、指標を見るベータまたはソフトローンチ、リリースと LiveOps。各フェーズへの移行には KPI ゲートの通過が条件です。

フェーズ役割(フルシナリオ)月額費用(推計)
F0 · M1〜M3創業者2名(報酬減額)· Unity 開発者1名 · 2D アーティスト1名(パートタイム)3,500
F1 · M4〜M9Unity 開発者 +1名 · 2D アーティストをフルタイム化 · QA(パートタイム)6,000
F2 · M10〜M16シニア開発者 +1名 · 3D アーティスト +1名(QA はコミュニティテストで補完)9,500
F3 · M17〜M24QA とコミュニティ運営(パートタイム)を追加 · サウンドと音楽は外部委託10,500
  • コストの前提(推計): Unity 開発者 月1,500 USD、シニア2,300、2D アーティスト1,300、3D アーティスト1,600、創業者はラウンド期間中それぞれ650。
  • 中南米のコスト優位: コロンビアのゲーム開発者の平均給与は月約340万 COP、Glassdoor によれば300万〜800万の範囲です(Semana が引用)。米国のソフトウェア開発者の年収中央値は2025年5月時点で135,980 USD(BLS)。スタジオのチーム全体の年間コストは、米国の開発者1人分を下回ります。

ロングシップの航路

24か月ロードマップ

前提:ラウンドのクロージングは2026年12月、1か月目は2027年1月。マイルストーンは目標であり、確約ではありません。

月マイルストーン
M1〜M3SAS(コロンビアの株式会社)設立、Knots & Blades のライセンス契約、採用、CI パイプライン、サポート1のプロトタイプ3本
M6CPI の低い中南米市場でサポート1をソフトローンチ
M9サポート1をグローバルリリース · 旗艦タイトルのエンジン決定
M10〜M12旗艦タイトルのプリプロダクション · サポート2のプロトタイプ
M12〜M16旗艦タイトルの Steam ストアページ公開とウィッシュリスト施策 · BIG Festival と gamescom latam 2028(日程未定)
M18旗艦タイトルのバーティカルスライス · サポート2のソフトローンチ(フルシナリオのみ)
M20〜M22サポート2をグローバルリリース · サポートタイトルの Mac 版
M22〜M24Steam Next Fest で旗艦タイトルの体験版を公開(日程未定)· M24 から早期アクセス

確定している主な日程:Steam Next Fest は2027年2月22日〜3月1日と2027年6月14日〜21日(Steamworks)。

軍資金

フェーズ別・シナリオ別予算

三つのシナリオはいずれも推計です。ラウンド規模に応じてスコープが広がります。シード(12か月)はサポート1をリリースし、旗艦タイトルのプリプロダクションを開始。中規模(18か月)はサポート1の LiveOps と旗艦タイトルのバーティカルスライスを追加。フル(24か月)はサポート2を加え、旗艦タイトルの早期アクセスまで到達します。

費目小規模シード
60,000 · 12 か月
中規模
150,000 · 18 か月
フル
300,000 · 24 か月
チーム(報酬・給与)43,200102,000197,000
ハードウェア6,50016,00024,000
エンジン、ライセンス、ツール1,0004,00022,000
クラウド、バックエンド、回線1,2003,0004,800
マーケティング、ユーザー獲得、イベント4,50015,00030,000
法務、商標、会計2,0004,0006,000
外部サウンド・音楽03,0008,000
予備費1,6003,0008,200
合計60,000150,000300,000
15,000 USD の口数41020

フルシナリオのフェーズ別内訳

費目フェーズ0 · 設立
M1 〜 M3
フェーズ1 · 初リリース
M4 〜 M9
フェーズ2 · 拡大
M10 〜 M16
フェーズ3 · 旗艦タイトル
M17 〜 M24
合計
チーム(報酬・給与)10,50036,00066,50084,000197,000
ハードウェア5,8506,9607,8293,36124,000
エンジン、ライセンス、ツール2,0005,0007,0008,00022,000
クラウド、バックエンド、回線3001,2001,4001,9004,800
マーケティング、ユーザー獲得、イベント08,0009,00013,00030,000
法務、商標、会計3,0001,0001,0001,0006,000
外部サウンド・音楽01,5003,5003,0008,000
予備費1,0002,0002,5002,7008,200
合計22,65061,66098,729116,961300,000
  • ライセンスの前提: フルシナリオでは調達額が20万 USD を超えるため Unity Pro を計上(1年目3シート、2年目4シート)。Godot を選べば約16,000 USD の節約になります。
  • プラットフォーム手数料: Steam Direct はタイトルごとに100 USD(売上1,000 USD 到達で返金)、Apple Developer は年99 USD、Google Play は初回のみ25 USD。Steamworks · Apple

戦利品

収益モデルと KPI

  • モバイル: 基本無料。リワード広告、回数制限付きインタースティシャル、広告除去の購入、パック、シーズンパス。Apple と Google は小規模事業者向けプログラムで手数料15%。
  • PC: Steam での買い切り販売、地域別価格、DLC、サーガのコンテンツを含むエディション。Steam の標準手数料は30%。
  • トランスメディア: Knots & Blades の書籍、オーディオ、グッズとの相互送客(書籍の売上は別途合意がない限り本モデルに含めません)。

KPI と業界ベンチマーク

KPIベンチマーク目標案
D1 リテンション上位25%:26.5〜27.7%、下位25%:10〜11.5%(GameAnalytics)30% 以上
D7 リテンション中央値3.4〜3.9%、上位25%で7〜8%(GameAnalytics)8% 以上
D28/D30 リテンション75%のゲームが D28 で3%未満(GameAnalytics)3〜5%
ARPDAUハイブリッドカジュアル0.15〜0.50 USD、ミッドコア0.08〜0.20 USD(Juego/AppsFlyer の集計、Omega Point 経由の二次情報)0.15(サポート1)· 0.20(サポート2)
CPI中南米0.14 USD、米国1.71 USD(Adjust 2025、SuperScale 経由)地域で0.30 USD 未満
LTVCPI を上回る必要あり拡大前に LTV が CPI の1.3倍超
ウィッシュリスト初週転換率:5,000件未満で中央値15%、5,000〜39,999件で20%(How To Market A Game)リリース時 7,000 / 20,000 / 50,000

収益シナリオ(推計、クロージングから36か月)

費目保守的基本楽観的
サポートタイトル1(モバイル・ハイブリッドカジュアル)15,00090,000400,000
サポートタイトル2(ミッドコア・モバイルと PC)20,000150,000600,000
旗艦タイトル Knots & Blades(発売初期)52,000198,000760,000
スタジオ純収益合計(36か月)87,000438,0001,760,000

前提: サポートタイトルごとのインストール数と純 LTV。PC では手数料、地域別価格、税、返金を差し引いた1本あたり純収益を販売価格の約50%と想定。旗艦タイトルの数値は、スコープ確定までの参考値です。

角笛

市場投入戦略

  • まず Steam: 早期のストアページ公開、継続的なアップデート、四半期ごとのウィッシュリスト目標。Steam Next Fest で体験版を公開。
  • フェスティバル: gamescom latam(サンパウロ)内の BIG Festival。主催者によれば最大級のインディーコンペで、2026年は4月30日〜5月3日に開催。バーティカルスライスを出展。
  • インフルエンサーとメディア: スペイン語圏のストリーマーと、サーガのコラボレーター制度に参加するブックチューバー。2言語のプレスキット。
  • HeyCatch 型のオーガニックプロモーション: Reddit、X、TikTok、LinkedIn で創業者自身の声で毎日発信し、オーディエンスがすでにいる会話に参加します。HeyCatch は初期期間後4週間ごとに79.95 USD から。同社のガイドは個人創業者向けとしているため、手法の参考として活用します。
  • コミュニティ: Discord、YouTube の開発日誌、サーガの Patreon、コミュニティとのクローズドテスト。
  • モバイルの市場テスト: 高コスト市場に投資する前に、CPI の低い中南米でソフトローンチ。

運命のルーン

リスクと対策

リスク対策
飽和市場での認知獲得初日からのコミュニティ、トランスメディア、フェスティバル、Steam Next Fest
獲得コストの上昇オーガニック成長、地域でのソフトローンチ、LTV が CPI の1.3倍超という基準
スコープの膨張フェーズごとの KPI ゲート、本制作前のバーティカルスライス
創業者2名への依存ドキュメント整備、GitHub でのコード管理、F2 でシニアを採用
ハードウェア価格の高騰(2026年のメモリ)前倒し購入、テスト用の認定中古端末、15%の余裕枠
エンジンやストアの価格・規約変更モジュール型アーキテクチャ、2D は Godot を代替案に
Knots & Blades の IP ライセンスクロージング前に権利者とスタジオで書面契約
複数投資家への募集に関する規制資金受領前にコロンビアおよび各投資家の国で法務確認
ベネズエラとの送金・契約適用される制限の法的確認と、コロンビア経由での銀行取引
法人が未設立フェーズ0で SAS を設立(多くの支援プログラムでも必須)

盾の盟約

ご提案:1口 15,000 USD

なぜ 15,000 USD なのか

  • 参加しやすい: エンジェル投資家、ベネズエラのディアスポラ、中南米の専門職が手の届く金額で、大型ファンド一社に依存しません。
  • 一貫性: Odyssey Ecosystem がすでに投資家向け資料で提示している15,000 USD と同額です。
  • 目に見える: 1口ごとに具体的な作業単位(下記参照)を賄い、その使途を報告できます。
  • リスク分散: 小口を多数集めることでリスクを分散し、スタジオとサーガのアンバサダーとなるコミュニティを築きます。

シナリオ別の口数

シナリオUSDか月15,000 USD の口数1口あたり持分
小規模シード60,0001241.85%
中規模150,00018101.67%
フル300,00024201.43%

1口 15,000 USD で賄えるもの

15,000 USD 1口あたり · 中規模

費目USD%
チーム(報酬・給与)10,20068%
ハードウェア1,60011%
エンジン、ライセンス、ツール4003%
クラウド、バックエンド、回線3002%
マーケティング、ユーザー獲得、イベント1,50010%
法務、商標、会計4003%
外部サウンド・音楽3002%
予備費3002%
合計15,000100%

1口で具体的に賄えるもの(推計)

機材USD
中南米の Unity 開発者6か月分(月1,500 USD)9,000
プログラミング用ワークステーション1台2,000
Unity Pro 年間1シート(2,310 USD、必要な場合)2,310
獲得テストとストア素材1,000
法務・会計の按分400
予備費290
合計15,000

投資家が受け取るもの(創業者が決定するための提案)

  • 案A · 株式: プレマネー評価額75万 USD を提案。1口はシードで1.85%、中規模で1.67%、フルで1.43%に相当。
  • 案B · レベニューシェア: 投資家プールがスタジオ純収益の30%を受け取り、口数に応じて配分。合意内容により1.5倍(1口22,500 USD)または2倍(30,000 USD)に達するまで。
  • 案C · SAFE または転換社債: ポストマネー評価額の上限100万 USD、次回の価格付きラウンドで20%のディスカウント(上限時に1口は1.5%に相当)。

1口あたりのリターンシナリオ(推計、フルラウンド)

保守的基本楽観的
スタジオ純収益合計(36か月)87,000438,0001,760,000
投資家プール(30%、上限1.5倍)26,100131,400450,000
36か月時点の1口あたりリターン1,3056,57022,500
15,000 USD に対する倍率0.09x0.44x1.50x
36か月目のスタジオ評価額(参考)500,0001,000,0003,600,000
1口の理論価値(1.43%)7,143 (0.48x)14,286 (0.95x)51,429 (3.43x)

前提: 収益は「戦利品」の表に基づく。評価額は年間売上倍率による参考値。株式は売却または将来のラウンドまで流動性なし。基本シナリオでは、レベニューシェアは36か月目以降も上限に達するまで支払いが続きます。

マイルストーンと報告の約束

  • 進捗、支出、次のマイルストーンをまとめた月次メール。
  • 四半期ごとの KPI ダッシュボード(リテンション、ARPDAU、CPI、ウィッシュリスト)と年次決算。
  • 分割払込のオプション:クロージング時に50%、サポート1のソフトローンチ時に50%。

投資家特典

  • スタジオの全タイトルのクレジットに設ける ヴァルハラの殿堂 にお名前を掲載。
  • 早期アクセスとテスト用キー、投資家限定の盾の装飾アイテム、Discord のプライベートチャンネル。
  • クローズドテストやチームによる発表会へのご招待。
リスクに関する注意: 初期段階のスタジオへの投資はリスクが高く、元本をすべて失う可能性があります。持分には流動性がなく、リターン、時期、配当の保証はありません。予測はすべて推計です。特典は金銭的リターンではありません。本資料は有価証券の公募ではありません。法務・税務の専門家にご相談ください。

北の同盟者

アプローチ先:投資家、ファンド、支援プログラム

参考リストです。「社内リスト」と記載した項目は、EOS の SaaS 事業向けに作成した financiadores_odyssey.xlsx によるもので、ゲームスタジオへの適合性は再確認が必要です。

種類対象提供内容(出典による)
エンジェルCapitalia Colombia · Red de Ángeles Inversionistas de Colombia(社内リスト)エンジェル投資とメンタリング。金額は非公開
中南米のファンドEpakon Capital / Casa212 · VeneCápital · Ganas Ventures · Platanus(社内リスト)Platanus:7%で20万 USD(SAFE)。他は金額非公開
公的・民間プログラムiNNpulsa · Polar 1.000 Empresas · CCB Levantamiento de Capital · Start Up Chile(社内リスト)非希薄化資金、投資家へのアクセス。Start Up Chile Build:株式なしで1,500万 CLP
プラットフォームの基金Google Play Indie Games Fund LATAM1スタジオあたり株式なしで15万〜20万 USD(2026年の実施は未確認)
エンジンの助成Epic MegaGrants · Unity for HumanityMegaGrants:通常5,000〜75,000 USD、最大15万、Unreal のみ。Unity for Humanity:社会的インパクトのある案件、次回募集は2027年
クラウドクレジットCloudflare · AWS Activate · Google Cloud · Microsoft(社内リスト)インフラ費用を置き換えるクレジット
パブリッシャー資金提供を行うインディーパブリッシャー(gamescom latam の商談会)IP を手放さない共同パブリッシングの代替案

年代記

出典と前提

  • 費用、収益、評価額、リターンの数値はすべて、各セクションに示した前提に基づく推計です。
  • COP 建て金額の参考レート:1 USD = 4,000 COP(前提)。
  • 市場データの出典:Newzoo、gamescom latam、GameAnalytics、Adjust(SuperScale 経由)、How To Market A Game、Steamworks、Unity、Supabase、Apple、Valve、Gartner、IDC、BLS、Semana、Google。各セクションにリンクを掲載。
  • Knots & Blades の情報:knotsandblades.com より(2026年10月)。『Kleithros』の要約:創業者提供の資料。
  • 社内の資金提供者リスト:financiadores_odyssey.xlsx(2026年10月13日)。

投資家のお問い合わせ

資料のご請求、創業者との面談のご予約、15,000 USD の出資枠の確保は、メールでお気軽にご連絡ください。

[email protected]

↑