Dossier técnico para inversionistas
Odyssey
RagnarokInteractive
Estudio de videojuegos propio de Odyssey Ecosystem. Creamos y publicamos nuestros juegos.
100 % propiedad de Odyssey Ecosystem (odecosys.com) · con el apoyo de sus ramas hermanas JH Duo y EOS Connecting (eosconnecting.com)
Todas las cifras son estimaciones. No es una oferta pública de valores.
Resumen ejecutivo
La Saga del Estudio
Odyssey Ragnarok Interactive es el nuevo estudio de videojuegos 100 % propiedad de Odyssey Ecosystem (Jean Pagliarani y Henry Esaa); JH Duo y EOS Connecting son ramas hermanas que lo apoyan (comercial y tecnología). No es un servicio de desarrollo por encargo: el estudio crea, publica y opera sus propios juegos, primero en PC (Steam) y móvil (Android e iOS), y después en Mac.
La apuesta combina dos motores. Un título insignia narrativo basado en la saga propia de los fundadores, Knots & Blades, que convierte una propiedad intelectual con un libro publicado (Kleithros, la precuela; otros tres en escritura) en una franquicia transmedia (libros, juego, audio y coleccionables). Y títulos de apoyo más pequeños para móvil y PC que generan aprendizaje, datos y flujo de caja temprano.
Buscamos inversionistas con tickets de 15.000 USD. Proponemos tres escenarios de ronda: 60.000 USD (4 tickets), 165.000 USD (11 tickets) y 330.000 USD (22 tickets). Todas las cifras de este documento son estimaciones con supuestos explícitos; no hay garantías de retorno.
Visión e identidad
El Juramento
Visión. Construir desde Latinoamérica un estudio con identidad épica propia, capaz de crear mundos que viven en varios formatos: juegos, libros, audio y comunidad.
Identidad. La marca toma la estética nórdica del logo: arco de runas, Fenrir, el drakkar y un mundo partido entre fuego (rojo) e hielo (azul). Ragnarok simboliza el fin de un ciclo y el nacimiento de otro: un estudio pequeño que se atreve con historias grandes.
- Publicamos lo nuestro. Propiedad intelectual, datos y relación con los jugadores quedan en el estudio.
- Alcance realista. Proyectos dimensionados para un equipo pequeño, con hitos medibles y decisiones basadas en métricas.
- Multiplataforma desde el día uno. Un solo pipeline técnico para PC, Android, iOS y luego Mac.
- Costo LATAM, calidad global. Un estudio global que nace en Latinoamérica, con costos menores a los de EE. UU. o Europa.
- Transparencia con quien invierte. Reportes mensuales, tablero de KPIs y supuestos visibles.
Fundadores y equipo
El Consejo de Guerreros

Jean Pagliarani
Cofundador · Desarrollo y tecnología · CEO de JH Duo
Lidera el motor comercial: arquitectura web e integración de negocios entre Latinoamérica y EE. UU. Desarrollador web y de software.

Henry Esaa
Cofundador · CTO de EOS Connecting
Lidera el motor de innovación: desarrollo a medida, arquitectura SaaS e IA avanzada. Desarrolla EOS Analytics y EOS Pulse.
Los fundadores ya operan productos digitales dentro de Odyssey Ecosystem. Según el material actual del ecosistema, lo entregado hasta hoy incluye 3 sitios multilingües, una app de analítica en vivo, un MVP de analista con IA y 3 asistentes de IA. El sitio de la saga Knots & Blades fue construido por JH Duo.
Las contrataciones del estudio por fase se detallan en El Clan y sus Oficios.
Oportunidad de mercado
Los Nueve Reinos del Mercado
- El mercado global de juegos cerró 2025 en 201.600 millones de USD (+9,1 %): móvil 113.300 M, consola 44.700 M y PC 43.600 M, con el mejor crecimiento anual de PC en la serie de Newzoo (+12 %). Newzoo
- Newzoo proyecta 234.400 millones de USD en 2028 y 121.100 M USD solo en móvil en 2026. Newzoo · PocketGamer.biz
- En PC, el gasto en juegos premium subió 25,3 % hasta 14.100 M USD en 2025: hay espacio para títulos de pago bien posicionados. GameDev.net sobre Newzoo
- Adquirir usuarios es más caro: el costo por instalación (CPI) global de juegos subió 30 % en 2025 hasta 0,56 USD, según Adjust citado por Newzoo. Por eso priorizamos crecimiento orgánico y comunidad.
El ángulo latinoamericano
- Latinoamérica: 372,3 millones de jugadores, 8.300 millones de USD en 2025 (+6,4 %), 46 % de jugadores pagan y gastan en promedio 48,5 USD al año. Móvil 4.400 M USD; PC y consola cerca de 2.000 M USD cada uno. Proyección: 9.700 M USD en 2028. gamescom latam con datos de Newzoo
- La región crece más rápido que Norteamérica (+4,2 %) y Europa (+3,6 %) según la misma fuente. gamescom latam
- Adquirir usuarios en LATAM es barato: Adjust reporta un CPI de juegos de 0,14 USD en LATAM frente a 1,71 USD en EE. UU. (datos 2025, citados por SuperScale). Ideal para pruebas de mercado tempranas.
- Google Play financia estudios indie latinoamericanos sin pedir equity: 150.000 a 200.000 USD por estudio, 8 M USD acumulados, con un estudio colombiano entre los seleccionados de 2025. Google
Catálogo de juegos
Las Sagas por Forjar
Título insignia: Knots & Blades · Kleithros, la precuela

Un hombre despierta encerrado en una celda metálica que se hunde, junto a un extraño de pelo plateado que parece conocer todos sus secretos, y debe enfrentar a sus demonios antes de que la última rendija de luz desaparezca.
Sinopsis. Lukas despierta sin memoria en una celda de metal con una sola ranura de luz. Lo acompaña Klaus, un hombre de rostro de porcelana y cabello plateado que juega con una moneda antigua y lo acusa de asesino. Afuera, una criatura silba y golpea las paredes mientras la celda se hunde en la tierra. Entre confesiones sobre el miedo, la culpa, la familia y la libertad, Lukas recuerda a su hijo, a Anna y a un país destruido por un régimen tirano. Cada verdad acerca la salida, pero exige un precio. Al final aparece Alexander Nasir Levy (Alex), el escritor detrás del seudónimo Gregori H. Orlov y protagonista de la saga que continúa.
Tres ganchos
- Dos hombres atrapados en una celda que se entierra viva, y solo uno puede salir.
- Una moneda antigua con el lema "vita et mors, lux et umbra" es el precio de la libertad, y Caronte viene a cobrarla.
- El libro que escribe el protagonista abre una saga de conspiraciones, magnates tecnológicos y regímenes tiranos, donde los héroes cortan los nudos de una red tejida en las sombras.
- Género (propuesta): thriller psicológico y simbólico en forma de aventura narrativa.
- Plataformas (propuesta): PC en Steam primero, con arquitectura lista para consola; Mac después.
Una IP transmedia que fortalece la inversión
KleithrosPublicadoEl libro de apertura de la saga: thriller psicológico y precuela.
Dark LabyrinthsEn escrituraUn título futuro que amplía la escala y los conflictos de la saga.
Whispers of ChaosEn escrituraUna entrega que lleva el universo más hondo hacia el caos.
RevelationsEn escrituraUn título donde las verdades enterradas empiezan a cobrar su precio.- La saga ya existe fuera del juego: cuatro libros (Kleithros, Dark Labyrinths, Whispers of Chaos y Revelations). Kleithros está publicado en edición digital en inglés, español, alemán e italiano, a 4,99 USD en knotsandblades.com.
- Canales propios activos: tienda, campaña de crowdfunding de la saga, coleccionables, audio en SoundCloud, YouTube, Instagram y Patreon.
- Un programa de colaboradores ya ofrece copia gratis y 15 % de comisión de afiliado a booktubers: el mismo canal puede impulsar las listas de deseos del juego.
- Cada formato alimenta a los demás: lectores que descubren el juego, jugadores que compran libros y coleccionables. Menos dependencia de anuncios pagados.
Títulos de apoyo (propuesta preliminar)
| Título | Plataforma | Modelo | Equipo y tiempo (estimado) |
|---|---|---|---|
| Apoyo 1: hybridcasual de temática nórdica | Android e iOS | Gratis con anuncios recompensados e IAP | 2 a 3 personas · 5 a 6 meses hasta soft launch |
| Apoyo 2: midcore táctico | Móvil y PC (Steam) | Gratis con IAP y pase de temporada | 4 a 6 personas · 10 a 12 meses hasta soft launch |
Los títulos de apoyo generan aprendizaje, datos y flujo de caja temprano, y pueden ambientarse en la estética nórdica del estudio o en el universo de la saga.
Stack técnico
La Forja
Motor recomendado: Unity 6 con C#. Razones: madurez en móvil, ecosistema de anuncios e IAP, exportación a Android, iOS, Windows y Mac desde un solo proyecto, y un lenguaje (C#) cercano a la experiencia del equipo en desarrollo web y software. Unity Personal es gratis mientras ingresos y financiación sumen 200.000 USD o menos en 12 meses; por encima se requiere Unity Pro (2.310 USD por asiento al año en 2026). Unity
Alternativas evaluadas. Godot 4 (licencia MIT, sin costos) es excelente para 2D y prototipos, con un ecosistema más limitado de SDK móviles y consolas. Unreal Engine 5 es fuerte en 3D de alta gama y abre la puerta a Epic MegaGrants (solo proyectos en Unreal), a cambio de C++ y hardware más exigente. Punto de decisión: antes del mes 9 se decide el motor del título insignia.
| Capa | Elección propuesta |
|---|---|
| Motor y lenguaje | Unity 6 LTS · C# · URP |
| Backend | Supabase (Auth, Postgres, Edge Functions) ya usado por EOS · servicios de juego en Render · CDN y almacenamiento en Cloudflare |
| Analítica | GameAnalytics y Firebase (Analytics y Crashlytics); atribución con un MMP cuando haya pauta |
| Anuncios e IAP | Mediación Unity LevelPlay o AppLovin MAX · Unity IAP o RevenueCat · validación de recibos en servidor |
| LiveOps | Configuración remota, calendario de eventos, pase de temporada, pruebas A/B |
| CI/CD | GitHub Actions con GameCI · runner propio en una estación de trabajo · fastlane para TestFlight y Play Console · SteamPipe para Steam |
| Control de versiones | Git con Git LFS en GitHub (o Unity Version Control para arte pesado) |
| Guardado en la nube | Steam Cloud en PC · Supabase con Google Play Games e iCloud en móvil |
| Antitrampas | Validación autoritativa en servidor para PvP, economía y tablas de clasificación; sin antitrampas a nivel kernel |
| Pipeline multiplataforma | Un proyecto, perfiles de calidad por plataforma, Addressables, pruebas automáticas en dispositivos reales |
Requerimientos de hardware
El Arsenal
Precios de referencia al 15 de octubre de 2026, en USD de tiendas de EE. UU. y antes de impuestos; cada cifra enlaza a su fuente. Los precios de GPU y memoria están muy volátiles en 2026: Gartner prevé un alza de 130 % en DRAM y SSD y PC 17 % más caros, e IDC no ve alivio antes de fines de 2027 (Gartner · IDC). En Colombia se suma IVA (19 %) y los costos de importación se cotizan al comprar.
1. Puesto completo por persona (3 puestos)
| Elemento | Modelo, precio de referencia y fuente | USD |
|---|---|---|
| Estación de trabajo | Ryzen 9 9950X (539, Newegg) · RTX 5090 32 GB (según tienda: 2.155 / 7.200; se presupuestan 6.500; gpu.org · videocardprices.com) · 128 GB DDR5 (2.720, rams.live) · NVMe Samsung 990 Pro 4 TB (1.140, ssd.live) | 10.899 |
| 2 monitores 32" 4K | MSI MPG 321CURX QD-OLED, 31,5" 1700R 4K 240 Hz: 882,99 c/u (Newegg) | 1.766 |
| Teclado y mouse | Logitech MX Keys S Combo (MX Keys S + MX Master 3S): 199,99 (Logitech) | 200 |
| Audífonos con micrófono | HyperX Cloud III: precio de lista 99,99 (HyperX) | 100 |
| UPS | APC Back-UPS Pro BR1500MS2, 1500 VA / 900 W: 299,99 (B&H · Micro Center)) | 300 |
| Subtotal por puesto | 13.265 | |
| 3 puestos | 39.795 |
Por qué 3 x RTX 5090 y no RTX 5090 + RTX 6000 Ada: todo el equipo programa y crean contenido en tiempo real. La RTX 5090 (32 GB, generación Blackwell) es más nueva que la RTX 6000 Ada (48 GB, generación anterior), cuesta menos (la 6000 Ada sola, 6.664) y es la misma familia de GPU que usan los jugadores, lo que permite perfilar con hardware representativo. Estaciones idénticas son intercambiables si una falla. 32 GB alcanzan para Unity, bakes e IA local mediana; las cargas mayores se resuelven con GPU en la nube por horas. Sin servidor de compilación: con 2 personas, los builds de Windows y Android corren en las estaciones (GameCI) y los de Apple en el Mac mini; se justifica cuando crezca el equipo. Dos monitores de 32" por puesto: es la configuración habitual en desarrollo de juegos, uno para el editor o la escena y otro para código, documentación y perfiles.
2. Compartido por el equipo
| Elemento | Modelo, precio de referencia y fuente | USD |
|---|---|---|
| Mac mini M5 Pro | 24 GB, 512 GB (Apple · 9to5Mac) | 1.699 |
| Pantalla gráfica | Wacom Cintiq Pro 22: 2.999,95 (Wacom) | 3.000 |
| Steam Deck | Steam Deck OLED 512 GB (Valve) | 789 |
| Subtotal compartido | 5.488 | |
| Total general de hardware | 45.283 |
UPS: el BR1500MS2 entrega 900 W; con la RTX 5090 a plena carga el consumo puede acercarse a ese límite, así que se valida con la medición real antes de comprar y, si hace falta, se cotiza un modelo mayor. No incluidos con cifra (se cotizan antes de comprar y se cubren con la contingencia): placa base, fuente, gabinete y refrigeración de cada estación, silla y escritorio, cámara web, dispositivos móviles de prueba, NAS y router de respaldo.
3. Licencias
- Unity Pro: 2.310 por asiento al año (Unity); se presupuesta en el rubro de licencias.
3. Nube e infraestructura
- Backend: Supabase Pro desde 25 USD al mes por organización, con 100.000 usuarios activos mensuales incluidos (Supabase); Render y Cloudflare según uso.
- Copias 3 2 1: estaciones a NAS con instantáneas, NAS a nube externa y repositorios en GitHub.
- Internet redundante: fibra principal con respaldo 4G/5G y UPS. Equipo remoto con su propia conexión.
4. Hardware por fase (escenario completo, precios de referencia)
| Fase | Equipo | USD |
|---|---|---|
| Fase 0 · Fundación | 3 puestos completos (estación, 2 monitores 32", teclado y mouse, audífonos, UPS) (39.795) · Mac mini M5 Pro (1.699) | 41.494 |
| Fase 1 · Primer lanzamiento | Wacom Cintiq Pro 22 (3.000) · Steam Deck OLED 512 GB (789) | 3.789 |
| Total | 45.283 | |
| Media | 41.494 | |
| Semilla pequeña | 10.899 |
5. Requisitos para jugadores (objetivos provisionales)
Valores objetivo que se validarán con perfiles de rendimiento. Mínimos móviles alineados con Unity 6.x: Android 8.0 (API 26) y iOS 15. Unity
| Título | Mínimo | Recomendado |
|---|---|---|
| Apoyo 1 (móvil) | Android 8.0, 2 GB RAM, OpenGL ES 3.1 o Vulkan · iOS 15, iPhone 6s o superior | Android 10, 3 GB RAM · iPhone XR (A12) o superior |
| Apoyo 2 (móvil) | Android 9, 3 GB RAM, Vulkan · iOS 15, iPhone XR | Android 11, 6 GB RAM · iPhone 12 o superior |
| Apoyo 2 (PC) | Windows 10/11 64 bits · Core i3 6100 o Ryzen 3 1200 · 8 GB · GTX 750 Ti o Intel UHD 620 · 3 GB | Core i5 8400 o Ryzen 5 2600 · 8 GB · GTX 1050 Ti |
| Insignia (PC) | Provisional: Core i5 8400 o Ryzen 5 2600 · 16 GB · GTX 1660 Super · SSD | Provisional: Core i5 12400 o Ryzen 5 5600X · 16 GB · RTX 3060 12 GB · NVMe; objetivo Steam Deck |
Pipeline de producción y plan de equipo
El Clan y sus Oficios
Pipeline por título: concepto y prototipos rápidos, preproducción con documento de diseño y presupuesto de rendimiento, producción en sprints de dos semanas, alfa con pruebas cerradas, beta o soft launch con métricas, lanzamiento y LiveOps. Cada salto de fase exige pasar una puerta de KPIs.
| Fase | Roles (escenario completo) | Costo mensual est. |
|---|---|---|
| F0 · M1 a M3 | 2 fundadores (honorario reducido) · 1 desarrollador Unity · 1 artista 2D a medio tiempo | 3.500 |
| F1 · M4 a M9 | +1 desarrollador Unity · artista 2D a tiempo completo · QA a medio tiempo | 6.000 |
| F2 · M10 a M16 | +1 desarrollador sénior · +1 artista 3D (QA cubierto con pruebas de comunidad) | 9.500 |
| F3 · M17 a M24 | + QA y gestión de comunidad a medio tiempo · audio y música por encargo | 10.500 |
- Supuestos de costo (estimados): desarrollador Unity 1.500 USD/mes, sénior 2.300, artista 2D 1.300, artista 3D 1.600, fundadores 650 cada uno mientras dure la ronda.
- Ventaja LATAM: en Colombia el salario promedio de un desarrollador de videojuegos ronda COP 3,4 millones al mes, en un rango de 3 a 8 millones según Glassdoor citado por Semana. En EE. UU. la mediana anual de un desarrollador de software fue 135.980 USD en mayo de 2025 (BLS). Un equipo completo del estudio cuesta menos al año que un solo desarrollador en EE. UU.
Hoja de ruta de 24 meses
La Ruta del Drakkar
Supuesto: cierre de ronda en diciembre de 2026, mes 1 = enero de 2027. Los hitos son metas, no compromisos.
| Mes | Hito |
|---|---|
| M1 a M3 | Constitución de la SAS, acuerdo de licencia de Knots & Blades, contrataciones, pipeline CI y 3 prototipos del Apoyo 1 |
| M6 | Soft launch del Apoyo 1 en mercados LATAM de bajo CPI |
| M9 | Lanzamiento global del Apoyo 1 · decisión de motor del título insignia |
| M10 a M12 | Preproducción del título insignia · prototipo del Apoyo 2 |
| M12 a M16 | Página de Steam del insignia y campaña de listas de deseos · BIG Festival y gamescom latam 2028 (fechas por confirmar) |
| M18 | Vertical slice del insignia · soft launch del Apoyo 2 (solo escenario completo) |
| M20 a M22 | Lanzamiento global del Apoyo 2 · ports a Mac de los títulos de apoyo |
| M22 a M24 | Demo del insignia en un Steam Next Fest (fechas por confirmar) · acceso anticipado a partir del M24 |
Fechas confirmadas útiles: Steam Next Fest del 22 de febrero al 1 de marzo de 2027 y del 14 al 21 de junio de 2027 (Steamworks).
Presupuesto por fases y escenarios
El Tesoro de Guerra
Tres escenarios, todos estimados. El alcance crece con la ronda: Semilla (12 meses) lanza el Apoyo 1 y abre la preproducción del insignia. Media (18 meses) suma LiveOps del Apoyo 1 y el vertical slice del insignia. Completa (24 meses) suma el Apoyo 2 y llega al acceso anticipado del insignia.
| Rubro | Semilla pequeña 60.000 · 12 meses | Media 165.000 · 18 meses | Completa 330.000 · 24 meses |
|---|---|---|---|
| Equipo (honorarios y salarios) | 43.200 | 102.000 | 197.000 |
| Hardware | 10.899 | 41.494 | 45.283 |
| Motores, licencias y herramientas | 1.000 | 4.000 | 22.000 |
| Nube, backend e internet | 1.200 | 3.000 | 4.800 |
| Marketing, adquisición y eventos | 1.000 | 2.183 | 30.000 |
| Legal, marcas y contabilidad | 2.000 | 4.000 | 6.000 |
| Audio y música externos | 0 | 3.000 | 8.000 |
| Contingencia | 701 | 5.323 | 16.917 |
| Total | 60.000 | 165.000 | 330.000 |
| Tickets de 15.000 USD | 4 | 11 | 22 |
Escenario completo por fase
| Rubro | Fase 0 · Fundación M1 a M3 | Fase 1 · Primer lanzamiento M4 a M9 | Fase 2 · Expansión M10 a M16 | Fase 3 · Insignia M17 a M24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Equipo (honorarios y salarios) | 10.500 | 36.000 | 66.500 | 84.000 | 197.000 |
| Hardware | 41.494 | 3.789 | 0 | 0 | 45.283 |
| Motores, licencias y herramientas | 2.000 | 5.000 | 7.000 | 8.000 | 22.000 |
| Nube, backend e internet | 300 | 1.200 | 1.400 | 1.900 | 4.800 |
| Marketing, adquisición y eventos | 0 | 8.000 | 9.000 | 13.000 | 30.000 |
| Legal, marcas y contabilidad | 3.000 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 6.000 |
| Audio y música externos | 0 | 1.500 | 3.500 | 3.000 | 8.000 |
| Contingencia | 1.882 | 3.000 | 6.000 | 6.035 | 16.917 |
| Total | 59.176 | 59.489 | 94.400 | 116.935 | 330.000 |
- Supuesto de licencias: en el escenario completo la financiación supera 200.000 USD, por lo que se presupuesta Unity Pro (3 asientos el año 1 y 4 el año 2). Con Godot se ahorrarían cerca de 16.000 USD.
- Tarifas de plataforma: Steam Direct 100 USD por juego (recuperable al llegar a 1.000 USD de ingresos), Apple Developer 99 USD al año, Google Play 25 USD una vez. Steamworks · Apple
Modelo de ingresos y KPIs
El Botín
- Móvil: gratis con anuncios recompensados, intersticiales con tope, compra para quitar anuncios, paquetes y pase de temporada. Apple y Google cobran 15 % a desarrolladores pequeños dentro de sus programas para pymes.
- PC: juego premium en Steam con precios regionales, DLC y ediciones con contenido de la saga. Steam cobra 30 % en su tramo estándar.
- Transmedia: cruce con libros, audio y coleccionables de Knots & Blades (ingresos de los libros no incluidos en este modelo salvo acuerdo).
KPIs y referencias del sector
| KPI | Referencia | Meta propuesta |
|---|---|---|
| Retención D1 | 25 % superior: 26,5 a 27,7 %; peor 25 %: 10 a 11,5 % (GameAnalytics) | 30 % o más |
| Retención D7 | Mediana 3,4 a 3,9 %; 25 % superior 7 a 8 % (GameAnalytics) | 8 % o más |
| Retención D28/D30 | 75 % de los juegos queda bajo 3 % en D28 (GameAnalytics) | 3 a 5 % |
| ARPDAU | Hybridcasual 0,15 a 0,50 USD; midcore 0,08 a 0,20 USD (agregado Juego/AppsFlyer vía Omega Point, fuente secundaria) | 0,15 (Apoyo 1) · 0,20 (Apoyo 2) |
| CPI | LATAM 0,14 USD; EE. UU. 1,71 USD (Adjust 2025 vía SuperScale) | Menor a 0,30 USD en LATAM |
| LTV | Debe superar al CPI | LTV mayor a 1,3 veces el CPI antes de escalar |
| Listas de deseos | Conversión la primera semana: mediana 15 % bajo 5.000 listas; 20 % entre 5.000 y 39.999 (How To Market A Game) | 7.000 / 20.000 / 50.000 al lanzar |
Escenarios de ingresos (estimados, 36 meses desde el cierre)
| Rubro | Conservador | Base | Optimista |
|---|---|---|---|
| Título de apoyo 1 (móvil hybridcasual) | 15.000 | 90.000 | 400.000 |
| Título de apoyo 2 (midcore móvil y PC) | 20.000 | 150.000 | 600.000 |
| Título insignia Knots & Blades (primeros meses) | 52.000 | 198.000 | 760.000 |
| Ingresos netos totales del estudio (36 meses) | 87.000 | 438.000 | 1.760.000 |
Supuestos: instalaciones y LTV netos por título de apoyo; en PC, ingreso neto por unidad cercano al 50 % del precio tras comisión, precios regionales, impuestos y reembolsos. Las cifras del insignia son referencias mientras se cierra su alcance.
Salida al mercado
El Cuerno de Guerra
- Steam primero: página de tienda temprana, actualizaciones constantes y metas de listas de deseos por trimestre. Demo pública en un Steam Next Fest.
- Festivales: BIG Festival dentro de gamescom latam (São Paulo), la mayor competencia indie según sus organizadores; edición 2026 del 30 de abril al 3 de mayo. Participar con el vertical slice.
- Influencers y prensa: streamers hispanohablantes y booktubers del programa de colaboradores de la saga; kit de prensa bilingüe.
- Promoción orgánica al estilo HeyCatch: acciones diarias en Reddit, X, TikTok y LinkedIn con la voz de los fundadores, entrando en conversaciones donde ya está la audiencia. HeyCatch cuesta desde 79,95 USD cada 4 semanas tras el periodo inicial; su propia guía advierte que está pensado para fundadores solos, así que lo evaluaremos como referencia de método.
- Comunidad: Discord, devlogs en YouTube y Patreon de la saga, pruebas cerradas con la comunidad.
- Pruebas de mercado móvil: soft launch en LATAM con CPI bajo antes de invertir en mercados caros.
Riesgos y mitigación
Las Runas del Destino
| Riesgo | Mitigación |
|---|---|
| Visibilidad en un mercado saturado | Comunidad desde el día uno, transmedia, festivales y Steam Next Fest |
| Alza del costo de adquisición | Crecimiento orgánico, soft launch en LATAM y regla LTV mayor a 1,3 veces el CPI |
| Alcance que se desborda | Puertas de KPIs por fase, vertical slice antes de producción completa |
| Dependencia de dos fundadores | Documentación, código en GitHub, contratación de un sénior en F2 |
| Inflación del hardware (memoria 2026) | Compras tempranas, equipos usados certificados para pruebas, 15 % de holgura |
| Cambios de precios o reglas de motores y tiendas | Arquitectura modular; Godot como plan B para 2D |
| Licencia de la IP Knots & Blades | Acuerdo escrito entre titulares y estudio antes del cierre |
| Regulación de la oferta a varios inversionistas | Asesoría legal en Colombia y en el país de cada inversionista antes de recibir fondos |
| Pagos y contratos internacionales | Revisión legal de cada jurisdicción y bancarización por la entidad en Colombia |
| Entidad legal aún no constituida | Constituir la SAS en la Fase 0 (también exigida por varios programas) |
La propuesta: tickets de 15.000 USD
El Pacto del Escudo
Por qué 15.000 USD
- Accesible: un monto al alcance de ángeles y profesionales de cualquier país, sin depender de un solo gran fondo.
- Coherente: es el mismo ask de 15.000 USD que ya presenta Odyssey Ecosystem en su material para inversionistas.
- Tangible: cada ticket financia una unidad concreta de trabajo (ver abajo) y se puede reportar su uso.
- Diversifica el riesgo: muchos tickets pequeños reparten el riesgo y construyen una comunidad de embajadores del estudio y de la saga.
Tickets por escenario
| Escenario | USD | meses | Tickets de 15.000 USD | Participación por ticket |
|---|---|---|---|---|
| Semilla pequeña | 60.000 | 12 | 4 | 1,85 % |
| Media | 165.000 | 18 | 11 | 1,64 % |
| Completa | 330.000 | 24 | 22 | 1,39 % |
Qué compra un ticket de 15.000 USD
Por ticket de 15.000 USD · Media
| Rubro | USD | % |
|---|---|---|
| Equipo (honorarios y salarios) | 9.273 | 62 % |
| Hardware | 3.772 | 25 % |
| Motores, licencias y herramientas | 364 | 2 % |
| Nube, backend e internet | 273 | 2 % |
| Marketing, adquisición y eventos | 198 | 1 % |
| Legal, marcas y contabilidad | 364 | 2 % |
| Audio y música externos | 273 | 2 % |
| Contingencia | 483 | 3 % |
| Total | 15.000 | 100 % |
Equivalencia concreta de un ticket (estimada)
| Equipo | USD |
|---|---|
| 6 meses de un desarrollador Unity en LATAM (1.500 USD/mes) | 9.000 |
| 1 Mac mini M5 Pro para compilar iOS y Mac (precio de Apple) | 1.699 |
| 1 asiento anual de Unity Pro (2.310 USD, si aplica) | 2.310 |
| Pruebas de adquisición y material de tienda | 1.000 |
| Cuota legal y contable | 400 |
| Contingencia | 591 |
| Total | 15.000 |
Niveles de participación
| Nivel | Monto (USD) | Tickets | Qué recibe (acumulativo) |
|---|---|---|---|
| Guerrero | 15.000 | 1 | Participación por ticket según la opción A, B o C · reporte mensual · nombre en el Salón de Valhalla · acceso anticipado, cosmético de escudo y Discord privado |
| Huscarle | 30.000 | 2 | Todo lo anterior · invitación a pruebas cerradas · 10 llaves para regalar · llamada semestral con los fundadores |
| Jarl | 75.000 | 5 | Todo lo anterior · crédito destacado como Jarl · llamada trimestral con los fundadores · propuesta de nombre para un lugar u objeto del juego, sujeta a aprobación creativa |
| Rey del Norte | 150.000 | 10 | Todo lo anterior · inversionista ancla · asiento de observador en el consejo asesor · revisión trimestral de KPIs con el equipo · derecho preferente en la siguiente ronda |
Qué recibe el inversionista (elige A, B o C; se recomienda B, participación en ingresos)
- Opción A · Equity: valoración previa propuesta de 750.000 USD. Un ticket equivale a 1,85 % (ronda semilla), 1,64 % (media) o 1,39 % (completa).
- Opción B · Participación en ingresos (recomendada): la bolsa de inversionistas recibe el 30 % de los ingresos netos del estudio, repartido por ticket, hasta devolver 1,5x (22.500 USD por ticket) en los primeros 4 tickets y 2x (30.000 USD por ticket) en el resto.
- Opción C · SAFE o nota convertible: tope de valoración post money de 1.000.000 USD y 20 % de descuento en la siguiente ronda con precio (un ticket equivale a 1,5 % al tope).
Escenarios de retorno por ticket (estimados, ronda completa)
| Conservador | Base | Optimista | |
|---|---|---|---|
| Ingresos netos totales del estudio (36 meses) | 87.000 | 438.000 | 1.760.000 |
| Bolsa de inversionistas (30 %, tope 1,5x o 2x) | 26.100 | 131.400 | 528.000 |
| Retorno por ticket en 36 meses | 1.186 | 5.973 | 24.333 · 22.500 |
| Múltiplo sobre 15.000 USD | 0,08x | 0,40x | 1,62x · 1,50x |
| Valoración ilustrativa del estudio en el mes 36 | 500.000 | 1.000.000 | 3.600.000 |
| Valor teórico de un ticket (1,39 %) | 6.944 (0,46x) | 13.889 (0,93x) | 50.000 (3,33x) |
Supuestos: ingresos de la tabla de El Botín; valoración ilustrativa por múltiplos de ingresos anuales; equity sin liquidez hasta una venta o ronda futura. En el escenario base la participación en ingresos sigue pagando después del mes 36 hasta alcanzar el tope. Tope de la opción B: 1,5x para los tickets 1 a 4 y 2x desde el ticket 5; cuando una celda muestra dos cifras, la primera es de los tickets 5 a 22 y la segunda de los tickets 1 a 4.
Hitos y compromisos de reporte
- Correo mensual de avances, gasto y próximos hitos.
- Tablero trimestral de KPIs (retención, ARPDAU, CPI, listas de deseos) y estados financieros anuales.
- Cierre continuo: sin monto mínimo y sin devoluciones. Los fondos se usan desde el primer ticket (primero hardware y equipo); la ronda está abierta 90 días.
Beneficios para inversionistas
- Nombre en el Salón de Valhalla, en los créditos de todos los juegos del estudio.
- Acceso anticipado y llaves de prueba, cosmético exclusivo de escudo de inversionista y canal privado en Discord.
- Invitación a pruebas cerradas y presentaciones con el equipo.
A quién acudir: inversionistas, fondos y programas
Los Aliados del Norte
Capital: fondos, ángeles, publishers y créditos de nube
| Tipo | Quién | Qué ofrecen (según la fuente) | Encaje para ORI |
|---|---|---|---|
| Fondos VC de videojuegos (globales) | BITKRAFT · Makers Fund · Griffin Gaming Partners · Konvoy · Play Ventures | Equity en etapa temprana y media en gaming; ticket no publicado | Tras una demo jugable y tracción |
| Aceleradora y fondo indie | a16z speedrun · Indie Fund | speedrun: hasta 1M USD, 12 semanas en San Francisco. Indie Fund: 55 juegos financiados, monto no publicado | Postulación global; muy selectivos |
| Ángeles de videojuegos | The Gaming Nest Investment Hub | Tickets ángel de 5.000 a 10.000 USD; exige un juego jugable publicado en la plataforma; uso limitado de IA | Sí, con un juego pequeño publicado |
| Publishers que financian | Raw Fury · Kepler Interactive · Annapurna Interactive · Hooded Horse · Good Shepherd | Financiación y publicación; Raw Fury y Kepler piden una build jugable; Kepler se enfoca en PC y consola premium; Hooded Horse en estrategia | Plan B: copublicar sin ceder la IP |
| Créditos de nube | AWS Activate · Google Cloud · Cloudflare | AWS: 5.000 USD autofinanciado, hasta 200.000 vía inversionista. Google Cloud: 2.000 a 200.000 USD. Cloudflare: 10.000 a 350.000 USD | Sí, empezar por los niveles autofinanciados |
Plataformas y subvenciones
| Tipo | Quién | Qué ofrecen (según la fuente) | Encaje para ORI |
|---|---|---|---|
| Fondo de plataforma | Google Play Indie Games Fund | 2M USD en efectivo sin equity para estudios pequeños con sede en Latinoamérica | Sí (LATAM) |
| Programa de consola | ID@Xbox | Incentivos, oportunidades de financiación y apoyo de publicación; monto no publicado; cualquier país donde Microsoft opere | Sí, para la versión PC/Xbox |
| Grants de motores | Epic MegaGrants · Unity for Humanity | MegaGrants: proyectos en Unreal, una parte reservada a equipos que cambian de motor; 2 ciclos en 2026. Unity for Humanity: proyectos de impacto | Solo si pasamos a Unreal |
| Estímulo en Colombia | Crea Digital (MinTIC) | 18 reconocimientos de 49 a 100 millones COP (videojuegos entre las categorías); convocatoria 2026 cerrada | Sí, con empresa colombiana |
| Fondos públicos (Europa, Reino Unido, Canadá) | Creative Europe MEDIA · UK Games Fund · Canada Media Fund | Creative Europe: hasta 200.000 EUR (60 %). UK Games Fund: 100.000 a 250.000 GBP. CMF: solo empresas canadienses | No: solo empresas locales |
Fuentes y supuestos
Las Crónicas
- Todas las cifras de costos, ingresos, valoraciones y retornos son estimaciones con los supuestos indicados en cada sección.
- Tipo de cambio de referencia para cifras en COP: 4.000 COP por USD (supuesto).
- Fuentes de mercado: Newzoo, gamescom latam, GameAnalytics, Adjust (vía SuperScale), How To Market A Game, Steamworks, Unity, Supabase, Apple, Valve, Gartner, IDC, BLS, Semana, Google. Enlaces en cada sección.
- Datos de Knots & Blades: tomados de knotsandblades.com (octubre de 2026). Resumen de Kleithros: material entregado por los fundadores.
- Mapa interno de financiadores: financiadores_odyssey.xlsx (13 de octubre de 2026).
Escríbenos
Contacto para inversionistas
Escríbenos para recibir el dossier, agendar una llamada con los fundadores o reservar tu ticket de 15.000 USD.
[email protected]© 2026 Odyssey Ragnarok Interactive · Todas las cifras son estimaciones. No es una oferta pública de valores.
Inversión de alto riesgo: puedes perder tu capital. Las proyecciones son estimaciones. No es una oferta pública de valores.